X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Православные христиане отмечают день святого Андрея Первозванного (ВИДЕО)

13 дек. 2013, 9:10   Общество
3653 0
Фото: noi.md
Сегодня православные отмечают день апостола Андрея Первозванного. Апостол, проповедник и пророк Андрей Первозванный считается покровителем страны, принесшим христианство в наши края. В веренице зимних праздников день Андрея в Молдове особенно почитаем и любим.

Он считается своеобразным началом зимних праздников и началом зимы.

Наши предки в этот день устраивали народные гуляния, совершали магические обряды. Считается, что Святой Андрей – покровитель молодых и незамужних, поэтому девушки в этот день гадали на суженого, а взрослые члены семьи стерегли дом от злых духов.

По приметам, если на Андрея не выпадет снег, зима будет теплой; если снег уже будет лежать, то зима будет снежная и холодная.

Вторично слушают воду в колодцах: вода тихая – к спокойной зиме, шумит – к метели. Кроме того, снег в этот день – к хорошему урожаю в будущем году.

Апостол, проповедник и пророк Андрей Первозванный первым пошел за Христом. Проповедуя христианство, Андрей прошел Малую Азию, Македонию, по Дунаю добрался до Черного моря, обошел Крым, Причерноморье и далее по Днепру вверх. Церковные источники свидетельствуют, что, свою жизнь святой Андрей Первозванный окончил в Патрах – он был распят на кресте в виде буквы Х. С того времени этот крест называют Андреевским.

По данным статистики, около 77 тысяч жителей Молдовы носят имя Андрей.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?