X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сколько граждан предварительно зарегистрировались для участия в парламентских выборах

14 ноя. 2018, 18:50   Политика
2643 0

На предстоящих 24 февраля 2019 года парламентских выборах предварительно зарегистрировались более 3000 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Центральной избирательной комиссии РМ Алина Руссу.

Предварительная регистрация действительна для граждан Республики Молдова с правом голоса, находящихся за границей или проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра, которые намерены участвовать в парламентских выборах.

«Граждане могут зайти на страницу www.alegator.md и заполнить в рубрике «Înregistrare prealabilă» («Предварительная регистрация») специальный формуляр. Регистрация также возможна на бумаге, если подать подписанную индивидуально или коллективно заявку в ЦИК или в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Молдова. До настоящего времени из-за рубежа поступило более 3000 заявок, а из Приднестровского региона – только 10 заявок. Надеемся, что число граждан, которые подадут заявки, увеличится», - сказала Руссу.

Избиратели могут зарегистрироваться до 9 января 2019 года, то есть за 45 дней до дня выборов. Не позднее, чем за 25 дней до дня голосования, избиратель может отменить ранее сделанную регистрацию.

Предварительная регистрация не влечет за собой исключения граждан из избирательного списка по их месту жительства. Если в день выборов зарегистрировавшейся человек по той или иной причине находится в стране, он сможет проголосовать по своему месту жительства.


Предварительная регистрация позволяет установить приблизительное число избирателей, которые будут голосовать за пределами страны, и избирателей в населенных пунктах левобережья Днестра для упрощения открытия дополнительных избирательных участков и определения приблизительного числа избирательных бюллетеней, которые должны быть распределены на соответствующие участки для голосования. На президентских выборах в 2016 году предварительно зарегистрировались 3400 граждан.

Парламентские выборы, которые пройдут 24 февраля 2019 года, впервые будут организованы по смешанной системе. На их проведение требуется 110,2 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?