X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В 2014 г. у Молдовы появится новый поставщик украинской электроэнергии

12 дек. 2013, 15:19   Экономика
5908 2
Фото: noi.md
В 2014 г. у Молдовы может появиться новый поставщик украинской электроэнергии, сообщает NOI.md. В частности, в следующем году поставки электроэнергии в Молдову из Украины планируют осуществлять две украинские компании - нынешний поставщик - "ДТЭК Востокэнерго", а также новый оператор - "Донбассэнерго".

По словам представителей компании "Укрэнерго", в ходе состоявшегося аукциона на доступ к экспортному сечению, основной объем лотов на поставки украинской электроэнергии за рубеж выкупил холдинг ДТЭК, представленный двумя структурами - "ДТЭК Трейдинг" и "ДТЭК Востокэнерго". Он будет обеспечивать поставки в страны Европейского союза, в Беларусь, а также частично в Молдову. Вторым поставщиком украинской электроэнергии в Молдову станет компания "Донбассэнерго", приватизированная в этом году. Как сказал советник гендиректора "Донбассэнерго" Вадим Улида, основная конкуренция на аукционе развернулась именно за молдавское направление. "Цены на европейском рынке электроэнергии ниже, чем на Украине, из-за чего рентабельность поставок отрицательная. В Молдове существует дефицит энергомощностей, поэтому там конъюнктура лучше", -отметил Вадим Улида. По его словам, внешние поставки позволят дополнительно загрузить мощности тепловых электростанций компании и обеспечат дополнительные валютные поступления. В целом от продажи права доступа к экспортному сечению "Укрэнерго" получит около $100 тыс. Это на 20% больше, чем сумма начальных цен за лоты, и вдвое больше, чем выручка на аукционе в 2012 г.

В этом году документы на торги подали пять компаний, из которых к аукциону допустили четыре, в том числе госпредприятие "Укринтерэнерго". До 2009 г. в Украине существовала госмонополия на экспорт электроэнергии. В 2010-2013 гг., за время действия аукционной системы доступа к экспортному сечению, валютные поступления Украины от поставок электроэнергии на внешние рынки достигнут $1,7 млрд. В том числе в 2013 г. экспорт украинской электроэнергии в страны СНГ и ЕС оценивается почти в $600 млн. Следует отметить, что в настоящее время украинскую электроэнергию в Молдову поставляет компания "ДТЭК Востокэнерго", входящая в ДТЭК - крупнейшую частную энергетическую компанию Украины, которой владеет известный бизнесмен Ринат Ахметов. Цена на поставку электрической энергии потребителям Молдовы с 1 апреля 2012 г. сохраняется на уровне - 6,9 цента за 1 кВт/ч. По такой же цене Молдова закупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе и принадлежащей российской Интер РАО ЕЭС.

Ранее вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр заявил, что Молдова может с 1 апреля 2014 г. начать импорт более дешевой электроэнергии из Румынии, уточнив, что уже начаты предварительные переговоры с румынской стороной о подписании соответствующего контракта. По его словам, румынская электрическая энергия примерно на 15-20% дешевле электричества, закупаемого сейчас у Молдавской ГРЭС и украинской компании "ДТЭК Востокэнерго".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?