Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Налоговая служба Молдовы: Около 85% госпредприятий страны не работает, а половина из оставшихся генерирует убытки

11 дек. 2013, 11:14   Экономика
3741 3
Фото: logos.press.md
Около 85% госпредприятий Молдовы не работает, а почти половина из работающих из года в год регистрируют убытки, сообщает NOI.md. Об этом заявил начальник Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Ион Присэкару, выступая на «круглом столе» с участием представителей министерств, в ведении которых находятся госпредприятия.

Глава ГГНИ отметил, что из 1530 госпредприятий в Молдове 1289 предприятий, или около 85%, не работают, а из работающих 241 предприятий около 100 из года в год регистрируют убытки. Ион Присэкару выразил недовольств неэффективной деятельностью госпредприятий, находящихся в ведении отраслевых министерств, отметив их незначительный вклад в формирование доходов национального публичного бюджета. Ион Присэкару отметил, что зачастую управление этими госпредприятиями осуществляется с грубыми нарушениями законодательства, в том числе, с уклонением от уплаты налогов, выдачей зарплаты сотрудникам «в конвертах», отсутствием отчетности по реальным доходам и пр. Кроме того, многие из этих предприятий на самом деле являются банкротами.

Глава ГГНИ заявил, что необходимо принять срочные меры для исправления ситуации. По его мнению, предприятия, генерирующие убытки, следует реорганизовать или инициировать процесс их несостоятельности. Если предприятие несет убытки и не в состоянии платить налоги, оно должно объявить о своей неплатежеспособности, даже если это приведет к определенным социальным рискам. Ион Присэкару призвал органы, ответственные за администрирование госпредприятий, приложить усилия для внедрения современных методов управления. По его словам, существуют неиспользованные резервы и предпосылки для активизации деятельности госпредприятий.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?