Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Бизнесмен Марин Ливэдару требует вмешательства в деятельность федерации футбола

10 дек. 2013, 12:57   Общество
3489 0
Фото: sporter.md
Бывший владелец футбольного клуба «Искра-Сталь» (Рыбница), бизнесмен Марин Ливэдару требует вмешательства властей РМ в деятельность Федерации футбола Молдовы (ФМФ). На пресс-конференции во вторник в агентстве «Инфотаг» он заявил, что «правительство должно принять незамедлительные меры для изменения ситуации в ФМФ, руководство которой погрязло в коррупции».

По его словам, руководство ФМФ в лице ее президента Павла Чобану и секретаря Николая Чеботаря «покрывает злоупотребления руководства клуба "Шериф"».

«Мы обратились в ФИФА и УЕФА в связи с тем, что футбольные клубы "Шериф" и "Тирасполь" являются афилированными, у них один владелец - Виктор Гушан, что запрещено Уставами профессиональных организаций. Существующих доказательств достаточно, чтобы исключить клубы из чемпионата РМ. Мы так и не получили ответа от УЕФА, а ФИФА сослалось на то, что это относится к компетенции ФМФ. В свою очередь ФМФ отмалчивается, не ответив на наше обращение от 16 мая 2013 г. В то же время, две команды продолжают успешно выступать», - сказал Ливэдару.

Он привел множество обвинений в адрес руководства ФМФ. В частности, Ливэдару заявил, что на протяжении 16 лет неизменные руководители ФМФ непрозрачно продают права на трансляцию футбольных матчей с участием сборной Молдовы. По его подсчетам, за это время, сумма продаж прав составила около 100 млн. евро.

«Эти деньги оседают на счетах фирм, созданных в оффшорных зонах. Таким образом, ФМФ не платит налогов с этих сумм, а небольшая часть денег потом поступает в страну в виде пожертвований», - сказал Ливэдару.

Он подчеркнул, что ФМФ направляет средства, которые «по праву принадлежат молдавским клубам», в Тирасполь, так как «"Шериф" год за годом становится чемпионом Молдовы».

«За 16 лет ФМФ построила футбольную базу в Ваду-луй-Водэ, хотя на эти деньги можно было построить 32 такие базы», - заметил бывший владелец «Искры».

Он обвинил руководство ФМФ в непрофессионализме, напомнив, что «Чебану и Тегляцов играли в советское время только в футбольном клубе "Нистру", который не блистал в чемпионате СССР. Ливэдару выразил сожаление, что в 2010 г. на выборах президента ФМФ он поддержал кандидатуру Чебану, который обещал содействовать созданию в Молдове профессиональной футбольной Лиги. Он предложил руководству ФМФ на выборах в 2014 г. «подать в отставку, чтобы хоть как-то спасти свою честь и позволить молдавским клубам и футболистам играть fair-play и наслаждаться большим футболом».

Марин Ливэдару заявил, что «продолжит борьбу за торжество справедливости» и будет осуществлять дальнейшее расследование, на которое потратил уже около 10 тыс. евро из собственных средств.

Он сказал, что свое обращение в письменном виде направит премьер-министру Юрию Лянкэ, а также министру юстиции РМ, который курирует деятельность общественных организаций в стране.

В начале пресс-конференции Мариан Ливэдару обратился на английском и немецком языках к аккредитованным в РМ иностранным дипломатическим миссиям, указав на проблемы, существующие в молдавском футболе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?