Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ткачук: КС пытался подвести правовые основы для ликвидации Молдовы как государства

10 дек. 2013, 12:42   Политика
4075 1
Фото: nbm.md
Конституционный суд принял политически абсурдное решение, в значительной степени мотивированное ценностными пристрастиями шести граждан Румынии, которые одновременно являются членами КС. Об этом в интервью изданию «Коммерсант» заявил депутат от ПКРМ Марк Ткачук.

По мнению депутата, решение Конституционного суда, принятое 5 декабря, лишь отчасти касается названия языка.

«Решение КС лишь отчасти касается языка. КС пытался подвести правовые основы для ликвидации Молдовы как государства. Их государство не устраивает. Не по Сеньке шапка. Не по Хуану сомбреро. Вот и все. Вот в чем проблема. Отсюда и стремление найти опору в таком спорном и опасном документе, как Декларация независимости Молдовы от 27 августа 1991 года», - отметил он.

По словам депутата, в преамбуле текста Декларации есть целый ряд «чрезвычайно противоречивых положений», которые присутствуют в документе «не с точки зрения стабилизации молдавской независимой государственности, а исключительно с точки зрения интересов Румынии».

«Не случайно возникло в свое время подозрение, что текст этот был написан не в Кишиневе, а привезен из Бухареста. Слишком уж мало говорится в нем о Молдове и слишком много о восстановлении исторической справедливости по отношению к Румынии. Причем такого рода справедливости, которая исключает саму возможность существования независимой Молдовы», - добавил он, пояснив, что в Декларации осуждается не только заключение пакта Молотова—Риббентропа, вхождение территории Бессарабии в состав СССР, создание МССР в ее нынешних границах.

«Таким образом, эта декларация сказала, что новой власти не нужна Молдова в границах 2 августа 1940 года, не нужна Молдова в принципе», - заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?