Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ПКРМ об исключении Петренко из партии

10 дек. 2013, 12:20   Политика
30577 7
Фото: noi.md
Партия коммунистов Республики Молдова исключает возможность выхода из партии депутата Григория Петренко. Коммунист Юрий Мунтян заявил сегодня для NOI.md, что слова либералов и либерал-реформаторов о том, будто Григорий Петренко может столкнуться с некоторыми проблемами в партии после своего заявления на одном из телеканалов, не имеют под собой основания, передает NOI.md.

"Либералы не входят в число тех, с кем мы общаемся, и нас вовсе не интересует их позиция. У Григория Петренко нет проблем в партии. Он во всем выполняет требования устава, даже более. Мировая демократическая практика показывает, что название государственного языка – это политический вопрос. Это решение принимается народом. Это отнюдь не дело Тэнасе или некоторых так называемых ученых, которым платит румынское правительство", - подчеркнул Юрий Мунтян.

Григорий Петренко заявил в эфире одной из передач, что "румынский и молдавский – это один и тот же язык, просто в Румынии он называется румынским, а в Республике Молдова – молдавским. Каждый называет этот язык так, как считает нужным. То же самое и в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории".

Напомним, недавно Конституционный суд постановил, что текст Декларации независимости, в котором государственным языком называется румынский, имеет преимущественную силу над статьей 13 Конституции РМ, согласно которой официальный язык страны – молдавский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?