X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Страхование профессиональной ответственности является жизненной необходимостью для врачей в Молдове – мнение

6 дек. 2013, 14:15   Общество
4427 0
Фото: balcanii.ro
Страхование работников учреждений здравоохранения от врачебных ошибок необходимо и актуально, говорят медики, после того как недавно одна из компаний объявила о введении, впервые в нашей стране, этого вида страхования.

Отвечая на запрос NOI.md, заместитель директора Республиканской клинической больницы Николай Фрунзэ заявил, что страхование врачей от профессиональных ошибок является европейской практикой, которая должна применяться и в Республике Молдова. Специалист утверждает, что такое страхование необходимо в первую очередь хирургам.

«Это хорошая и приемлемая вещь. Каждый врач, прежде чем делать что-либо по отношению к пациенту, должен думать в первую очередь о том, чтобы не навредить. Если ты ошибся, должен отвечать. Повышенный риск ошибок существует в области хирургии. Пациенты часто думают, что врач является своего рода Богом, что абсолютно неправильно», – подчеркнул Фрунзэ.

По данным компании, которая запустила эту услугу, врачам и другим медицинским работникам, которые захотят страховаться от случаев врачебных ошибок, придется ежегодно платить от 700 до 10 тыс. леев. Компания, которая будет взимать деньги, должна будет выплатить моральный и материальный ущерб пациентам, ставшим жертвами врачебных ошибок.

Как отметил доктор медицинских наук Юрий Маланчук, в Молдове лишь немногие врачи могут позволить себе платить из собственного кармана компенсации пациенту в случае врачебных ошибок, так как суммы, предусмотренные законом, огромны.

«Такое страхование необходимо, жизненно важно для любого медицинского работника. Компенсации за врачебные ошибки могут достичь 10 годовых зарплат. Кто из молдавских врачей может позволить себе платить так много? Пациент не виноват, что стал жертвой ошибки. Медицина, как и любая другая сфера, не совершенна, ошибки совершаются все время», – говорит специалист.

Отметим, что застраховаться от врачебной ошибки смогут не только врачи, но и санитары, медсестры, биохимики и фармацевты. Услуга был запущена в Молдове страховой компанией в начале ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?