Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лупу: Я говорю по-молдавски (ВИДЕО)

6 дек. 2013, 11:25   Политика
6535 13
Фото: noi.md
Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу утверждает, что он говорит именно на молдавском языке.

Об этом лидер ДПМ заявил во время перерыва в заседании парламента. По словам демократа, хотя Конституционный суд постановил, что название языка, провозглашенное в Декларации независимости Республики Молдова, имеет преимущественную силу над названием языка в Конституции РМ, высший закон государства пока не будет изменен.

Лидер ДПМ отметил, что внесение изменений станет возможным только путем референдума на национальном уровне.

"Возможно, мы проведем переговоры с другими представителями партий из правящей коалиции и гражданским обществом по вопросу включения в Конституцию нормы, которая говорит, что все мы молдаване. Те, кто так яро настаивают на изменении языка, на самом деле желают потери государственности Молдовы. Они хотят создать два румынских государства, но потом зададут вопрос - зачем два, когда можно создать одну страну, что в итоге приведет к исчезновению Молдовы с карты мира", - сказал он.

Лупу сообщил, что решение КС о том, что декларация независимости является важней Конституции, может обернуться неприятным результатом в будущем, когда Молдова присоединиться к Евросоюзу.

Вчера КC решил, что текст Декларации независимости, в котором говорится, что государственным языком является румынский, имеет преимущественную силу над статьей 13 Конституции РМ, согласно которой государственным языком страны признан молдавский.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?