Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕБРР предоставит 5 млн. евро для расширения производства в Молдове кабелей для автомобилей

5 дек. 2013, 12:48   Экономика
3716 0
Фото: gazeta.ru
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в сумме 5 млн. евро австрийской компании «Gebauer & Griller’s» для расширения производства в Молдове кабелей для автомобилей, в частности, для софинансирования ее нового завода в Бельцах, сообщает NOI.md. Как отмечается в сообщении Евробанка, общая стоимость проекта составляет 18 млн. евро. Европейский банк реконструкции и развития заявил, что поддерживает увеличение иностранных инвестиций в Молдову путем софинансирования расширения производства австрийского производителя кабелей для автомобилей «Gebauer & Griller Kabelwerke GmbH» в СЭЗ «Бельцы». С запуском нового завода в Бельцах, расположенного близи многих важных клиентов, компания получит выгоду от сокращения транспортных и производственных расходов и сможет поставлять свою продукцию клиентам в режиме just-in-time - «точно в срок».

Гендиректор и партнер «Gebauer & Griller» Фридерике Жаклин сказал, что считает поддержку ЕБРР проекта компании в Молдове особым знаком отличия. По его словам, эта поддержка со стороны ЕБРР подтверждает стратегическое решение идти навстречу крупнейшим клиентам и предложить им быструю и гибкую доставку кабелей. Фридерике Жаклин отметил, что компания также видит значительный потенциал для экономического роста в этом регионе и хочет быть его частью. «Gebauer & Griller» гордится тем, что сделала этот важный шаг в продолжение своей международной экспансии. Финансирование планов по расширению компании «Gebauer & Griller» для закрепления на восточном европейском рынке является частью усилий ЕБРР по поддержке сети поставщиков в автомобильной промышленности в странах, в которые банк инвестирует.

Директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Бальванера сказал, что ЕБРР особенно гордится этой сделкой, поскольку это первая инвестиция ЕБРР в автомобильную промышленность Молдовы, которая поможет внедрить ноу-хау, инновации и дать важный импульс развитию промышленности страны, остающейся ограниченным сектором. Это также поможет стране привлечь столь необходимые ей иностранные инвестиции, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест и развитию конкуренции. Кроме того, инвестиции выйдут за пределы столицы страны – г. Кишинева, и будут поощрять рост в менее развитых зонах.

Австрийский концерн «Gebauer & Griller Kabelwerke GmbH» основан в 1940 г. Он производит кабельно-проводниковую продукцию, в первую очередь для автомобильной промышленности, а также для других отраслей промышленности. «Gebauer & Griller Kabelwerke GmbH» работает в Австрии, Чехии, Индии, Мексике, Словакии и США, а теперь и в Молдове, где производство недавно начато и, как ожидается, выйдет на полную мощность к сентябрю 2014 г.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, и на сегодняшний день подписал 100 инвестиционных проектов в области энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, общей промышленности и банковского сектора на сумму более 900 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?