X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Бытовая электротехника в Молдове обязана будет иметь маркировку с информацией об энергопотреблении

5 дек. 2013, 11:42   Экономика
4381 0
Фото: abcnews.md
Вся реализуемая в Молдове бытовая электротехника обязана будет иметь маркировку с информацией об энергопотреблении товара, сообщает NOI.md. Это предусматривает проект закона об энергетической маркировке, который правительство одобрило с целью содействия снижения объемов потребляемой населением электроэнергии и затрат на нее.

Как отметил замминистра экономики Тудор Копач, согласно документу, который претворяет в жизнь европейские директивы, вся реализуемая в Молдове бытовая техника должна будет иметь маркировку с указанием класса энергоэффективности, информацией об объемах энергопотребления, чтобы потребители знали, сколько энергии потребляет приобретаемый ими прибор. Эти нормы обязательны для всех производителей и импортеров бытовой электротехники. Оговорено, что любая реклама продукта, потребляющего энергию, должна содержать информацию о воздействии энергетики на окружающую среду, классе энергоэффективности и цене товара. Введение для бытовой электротехники обязательной маркировки с информацией об энергопотреблении товара позволит потребителям иметь полную информацию о товаре, знать энергетические характеристики бытовой техники и выбирать технику с меньшим энергопотреблением. Это позволит повысить энергоэффективность в стране и сократить расходы на электроэнергию. Приобретение бытовых приборов с низким уровнем энергопотребления приведет к сокращению расходов на электроэнергию и росту благосостояния населения страны.

По данным Минэкономики, на долю бытовых потребителей Молдовы приходится более 45% от общих объемов потребления энергии, в то время как в ЕС этот показатель составляет 25%. Согласно статистике, в Молдове 83% домохозяйств (из общего количества 1 млн. 131,8 тыс.) располагают холодильниками, 11,3% - микроволновыми печами, 18,5% - персональными компьютерами, 29,8% - стиральными машинами и т.д. За последние 5 лет тариф на электроэнергию вырос с 0,84 до 1,72 лея за 1 кВтч для потребителей «RED-Nord» и «RED Nord-Vest», и с 0,94 до 1,6 лея за 1 кВтч - для потребителей «Gaz Natural Fenosa».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?