Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Парафирование соглашений с ЕС имеет исключительно избирательный подтекст - Артур Решетников

3 дек. 2013, 12:51   Политика
4462 5
Фото: puls.md
"Парафирование Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС имеют избирательный подтекст, направленный на реабилитацию властей в глазах граждан", - считает депутат-коммунист Артур Решетников.

Как передает "Инфотаг", в понедельник вечером, во время передачи "In profunzime" на телеканале ProTV, он заявил, что у Молдовы нет перспективы интеграции в Евросоюз, и она не выиграет от парафирования соглашения.

"В соглашении ничего не говорится о возможном присоединении к ЕС, и даже европейские чиновники предпочли не выступать с заявлениями относительно сроков интеграции в ЕС", - сказал коммунист.

По его словам, "Евросоюз преследует свою цель в геополитической игре с Россией, и Молдова является частью этой игры".

"Молдавские власти используются Западом для того, чтобы дразнить Россию, и мы видим подтверждение этому в запоздалом обнародовании текста Соглашения об ассоциации с ЕС", - уверен депутат.

Коммунист обратил внимание на недоработки властей в борьбе с коррупцией и скомпрометированными чиновниками. Он считает, что "нынешняя власть не имеет морального права на принятие пакета антикоррупционных законов".

"Мы помним, как возбуждались уголовные дела против членов правительства, возглавляемого экс-премьером Владом Филатом. Скомпрометировавшие себя чиновники на сегодняшний день продолжают оставаться на своих местах в правительстве Юрия Лянкэ. Если их репутация сомнительна, они не могут бороться с коррупцией", - считает Решетников.

Не остался без внимания коммуниста и президент Румынии Траян Бэсеску, заявивший на прошлой неделе, что стратегической целью его страны является объединение с Молдовой.

Депутат подверг критике подобные заявления, в том числе президента Николая Тимофти, "который должен был встать на защиту своего народа, а не танцевать с Бэсеску хору объединения".

"Слова Бэсеску идут вразрез с принципами молдавской государственности. Мы ждем, что румынские власти выступят с объяснениями о поведении своего президента. Если с Румынией нам все ясно, то поведение Тимофти не укладывается в рамки здравого смысла. Он должен стоять на страже своего народа и страны, требуя объяснений от Бэсеску, но вместо этого, они обнимаются и танцуют", - возмутился Решетников.

Депутат-демократ Адриан Канду в ответ сказал, что "Бэсеску выступил с заявлениями (об объединении с Молдовой - "И") не в качестве президента, а в качестве гражданина Румынии, и не стоит так радикально реагировать на его заявления".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?