Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: В нашей правящей верхушке унионистские настроения

2 дек. 2013, 15:40   Общество
2930 0
Фото: moldovenii.md
Преувеличенная реакция в отношении России и «незамеченные шалости» Бэсеску говорят о том, что в нашей правящей верхушке унионистские настроения. Такое мнение высказал историк и политолог Сергей Назария, комментируя почетный прием Бэсеску в Кишиневе, несмотря на его «наглые заявления» об объединении, и в то же время стремление объявить Рогозина персоной нон грата в Молдове также за резкие заявления.

«В такой позиции нет ничего удивительного, потому что заявления, сделанные Бэсеску, их не только не возмущают, а являются еще и отражением мыслей нашего руководящего класса. А после наглых заявлений Бэсеску ему оказывают еще и теплый прием. Тимофти, когда его принимал, чуть ли не стелился перед ним. В то же время заявления Рогозина, всегда довольно откровенные и категоричные, у них вызывают раздражение. Более того, они скорей всего пытаются представить Рогозина как носителя «имперского» предупреждения со стороны российской власти, враждебной Молдове. Цель этих людей в том, чтобы представить Россию как враждебную Молдове страну и дискредитировать ее в глазах молдавского населения».

По мнению историка, такая позиция говорит об унионистских устремлениях руководящих властей и связана попыткой оторвать нашу страну от России, представить ее нам как врага. Ну и создать психологически благоприятные предпосылки для будущего объединения с Румынией.

Комментарии властей в отношении заявления Бэсеску об объединении с Молдовой, Назария считает игрой на публику и утверждает, что им нельзя верить.

«Не очень верю, что Филат и Лянкэ искренне озабочены румыно-унионистскими заявлениями как с той стороны Прута, так и с этой. Я думаю, это скорее игра в электорат, который не одобряет подобного рода политику. Если бы это было искренне, они бы объявили Бэсеску персоной нон грата. Во-вторых, они бы не стали контактировать с подобного рода деятелями. Даже румынские политики, тот же премьер-министр Понта более категорично осудил выходку Бэсеску, чем наши местные политики. А наши для виду покритиковали, чуть ли не стыдясь того, что они это делают», – заключил историк.

Ранее депутат-либерал Валерий Мунтяну направил вице-премьеру, министру иностранных дел Наталье Герман письмо с требованием объявить Дмитрия Рогозина в Молдове персоной нон грата. Ходатайство было мотивировано тем, что заявления со стороны российского вице-премьера наносят оскорбления Молдове.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?