Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Понта: Бэсеску говорит об объединении после того, как 9 лет поднимал бокалы с Ворониным

28 ноя. 2013, 13:20   Общество
3407 2
Фото: adevarul.ro
Президент Румынии Траян Бэсеску «проснулся» в последний год своего мандата с заявлением о том, что хочет объединения с Бессарабией. И это после того, как в течение девяти лет только и делал, что поднимал бокалы с бывшим президентом Молдовы Владимиром Ворониным. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта в интервью realitatea.net, «После девяти лет бездействия в отношении Молдовы, в завершение своего мандата он хочет поправить дела. После того как девять лет только и делал, что поднимал бокалы с Ворониным, решать сейчас все за ночь – несерьезно. Это может сыграть только на руку коммунистам. Проснулся в последний год мандата с идеей об объединении», – отметил Понта.

По его мнению, румыны должны проявить уважение к молдаванам и помогать им конкретными делами. «Считаю, что самое важное, что мы можем сделать, это оказать им поддержку в процессе европейской интеграции. Им нужен партнер в Румынии и уважение из Румынии. Насколько известно, я был рядом с премьером Лянкэ во время начала строительства газопровода, был рядом и в Брюсселе», – указал Понта.

Напомним, что президент Румынии Траян Бэсеску заявил в интервью одному телеканалу, что после вступления в НАТО и ЕС, новым фундаментальным государственным проектом Румынии станет объединение с Молдовой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?