Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Заявления Бэсеску об объединении носят электоральный характер - политологи

28 ноя. 2013, 12:31   Общество
2658 0
Фото: topnews.in
Президент Румынии Траян Бэсеску, находясь в преддверии завершения своего мандата, пытается мобилизовать свой электорат перед очередными президентскими выборами в Румынии. Так комментируют некоторые политические аналитики заявление главы румынского государства об объединении Республики Молдова с Румынией.

Как считает, политолог Роман Михаеш, такого рода заявления носят только политический и электоральный характер, тем более что идея объединения Румынии с Молдовой на данном этапе не поддерживается Евросоюзом.

«Бэсеску готовит себе почву для выборов, которые пройдут в
следующем году. Он всегда позиционировал всегда себя как правый политик, сейчас он уже берет на вооружение и унионистскую риторику, которая может принести какие-то голоса на выборах в Румынии, в том числе и от молдавских граждан с румынскими паспортами. Такого рода заявления не нужно воспринимать всерьез, так на данном этапе фундаментальной задачей является вступление Молдовы в ЕС, а без Брюсселя этот вопрос никогда не будет обсуждаться», – отметил он.

Политолог Алексей Тулбуре также утверждает, что подобными заявлениями Бэсеску пытается завоевать популярность среди населения, мобилизовать свой электорат в РМ в преддверии грядущих выборов, а значит, «к этому нужно относиться спокойно. Он может заявлять что угодно, лишь бы это не нарушало права других. Это бесперспективное дело, и объединение с Румынией – это не выход, оно не решает наших проблем. Мы должны сохранить государство и научиться самим управлять страной», – подчеркнул он.

Как считает эксперт, своими планами Бэсеску идет вразрез с европейской традицией. «По большому счету, концепция этнократического государства, представителем которого он является, не популярна в современной демократической Европе, для которой проблема нацменьшинств является фундаментальной ценностью и где доминирует мультикультурализм».

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил на одном из румынских телеканалов, что после вхождения в НАТО и ЕС очередной фундаментальный проект Румынии – объединение с Молдовой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?