Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

После Вильнюса конкуренция РФ с ЕС продолжится - мнение экспертов

27 ноя. 2013, 12:50   Политика
2685 2
Фото: flux.md
После саммита "Восточного партнерства" (ВП) в Вильнюсе конкуренция между Россией и Евросоюзом за влияние на постсоветском пространстве еще более обострится. Такое мнение высказали эксперты в ходе презентации исследования "Конкуренция и геополитические интересы на постсоветском пространстве: будущие перспективы для стран ВП.

Как передает агентство "Инфотаг", исследование осуществлено молдавскими и украинскими экспертами. Один из авторов, директор Программ Института публичной политики Оазу Нантой отметил, что "страны ВП подверглись давлению России, которая добивается сохранения гегемонии на постсоветском пространстве". Он выразил сожаление, что некоторые страны поддались давлению.

"Добиваясь отказа от ассоциации с ЕС странами ВП, Россия действовала жестко и цинично. Так, она сначала продала оружие Азербайджану, а потом предложила Армении предоставить ей гарантии безопасности, при условии отказа от интеграции с ЕС. В результате, у Еревана, практически, не оставалось выбора", - отметил Нантой.

В тоже время он указал на недостаточный уровень демократии в странах ВП.

"И в случае Армении, и в случае Украины, решение принимали лично президенты стран. Необходимо развивать демократию, чтобы столь важные решения не были прерогативой одного человека", - отметил Нантой.

Политолог Богдан Цырдя говорит, что "к давлению прибегает и ЕС, финансирующий множество проектов в странах ВП, чтобы создать благоприятное для себя общественное мнение".

"Мы знаем о том, как иногда насаждается так называемая демократия. Примеры тому еще свежи в памяти, в том числе на Балканах. Страны должны иметь право делать осознанный выбор, исходя из политических и экономических интересов. К сожалению, сильные мира сего, которые соревнуются за геополитическое влияние, не всегда предоставляют такое право малым странам", - подчеркнул Цырдя.

Директор Ассоциации за демократию через участие "ADEPT" Игорь Боцан выразил опасение, что в случае окончательного отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации "ЕС может потерять интерес к этой зоне".

"Такое развитие событий было бы драматическим для РМ. У России нет большого интереса к экономике РМ, Россия не будет вкладывать деньги в ее развитие. В такой ситуации РМ останется только надеяться на помощь ЕС. При определенных обстоятельствах, ЕС может продолжать борьбу за РМ, попытаться сделать из нее "притягательную витрину" для других стран. Пока неясно, как будут развиваться события, но будет очень сложно", - заключил Боцан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?