Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ученые: комета ISON может взорваться на подходе к Солнцу (ВИДЕО)

26 ноя. 2013, 19:30   Наука и IT
4396 0
Фото: gazeta.ru
По мере приближения к Солнцу комета ISON начала вспыхивать и терять куски. Ученые гадают, переживет ли ледяная странница горячую встречу.

Бесспорно, важнейшим астрономическим событием этой недели станет максимальное сближение открытой в 2012 году кометы ISON с Солнцем. Все последние месяцы, по мере приближения к Солнцу комета становилась ярче, ее хвост удлинялся, одновременно с этим росла ее популярность среди ученых, астрономов-любителей, да и всех, кто следит за космическими новостями.

Ей посвящают научные встречи, дискуссии, ее изображение печатают на обложках популярных научных журналов.

Сегодня комету не наблюдает только ленивый, ведь теперь она стала видна на рассвете даже невооруженным глазом: за ней следят астрономы (как любители, так и профессионалы на больших телескопах), околоземные обсерватории, искусственный спутник Меркурия MESSENGER, и даже небольшой индийский космический стартап Dhruva Space совместно с Индийским институтом астрофизики планируют сегодня запустить на высоту 40 км два баллона с гелием, приборы на которых в течение двух часов будут наблюдать комету.

По расчетам специалистов, комета приблизится к поверхности Солнца на рекордный миллион километров в ночь с 28 на 29 ноября, и именно из-за близости к Солнцу на территории России комету в оставшиеся дни увидеть будет нельзя. «Ее можно будет найти с первых чисел декабря до середины месяца на утреннем небе. В начале месяца ее искать надо на востоке в утренних сумерках, потом она будет появляться ближе к северо-востоку, и с каждым днем она будет подниматься все раньше и раньше и будет все дольше видна», — рассказал «Газете.Ru» российский астроном-любитель Станислав Короткий.

Комета была открыта в сентябре 2012 года в ходе наблюдений на обсерватории, расположенной в районе Кисловодска и входящей в сеть ISON (International Scientific Optical Network — Международная научная оптическая сеть), российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его коллегой из Витебска Виталием Невским. После определения ее орбиты сразу же стало ясно, что комета, вероятно, окажется самой яркой в этом десятилетии. Как бы то ни было, еще не дожидаясь перигелия, комету уже стали называть самой яркой за столетие или за последние полвека.

Однако по мере приближения к Солнцу комета вела себя не так, как предсказывали ученые: у Солнца она оказалась слабее, чем это предполагалось год и даже полгода назад.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?