X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В 2014 году не менее 130 учебных заведений и общественных учреждений перейдут на отопление на биомассе

26 ноя. 2013, 12:32   Общество
2960 0
Фото: noi.md
Проект "Энергия и биомасса" - один из самых успешно реализуемых в Молдове. В его рамках в 2014 г. не менее 130 школ, детсадов и других публичных учреждений установят системы отопления на биомассе. Об этом сообщил в понедельник на встрече с координатором-резидентом ООН в Кишиневе Николой Харрингтон-Бюхэй (Nicola Harrington-Buhay) вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба Министерства экономики, собеседники обсудили ход реализации проекта, развитие "зеленой" экономики в РМ, расширение сети центров карьеры SYSLAB, а также перспективы инновационной стратегии, разработанной при содействии экспертов ПРООН.

По словам Лазэра, установка новых отопительных систем позволит обеспечить теплом в общей сложности 75 тыс. человек, создаст 200 рабочих мест и даст возможность реализовать десятки новых проектов по производству брикетированного и гранулированного биотоплива.

Говоря о продвижении концепции "зеленой" экономики, министр высказался за системный подход к ней всех вовлеченных учреждений, а также за создание нормативной базы.

"Внедрение этой концепции невозможно без изменения воззрения, в частности, предпринимателей, на использование по-новому природного капитала и экологических услуг", - считает он.

Проект "Энергия и биомасса" рассчитан на 2011-2014 гг. Его бюджет - 14,56 млн. евро, предоставленных ЕС (14 млн. евро) и UNDP Moldova (560 тыс. еврo). За первые два года в почти в 200 общественных учреждениях были установлены отопительные системы, работающие на биотопливе. Это позволило создать 226 рабочих мест и открыть десятки производств по выпуску гранулированного и брикетированного биотоплива, получаемого путем переработки растительной массы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?