X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

"Чтобы избавиться от холода, необходимо реформировать систему централизованного теплоснабжения "

26 ноя. 2013, 10:32   Экономика
6886 2
Фото: timupl.md
Ее Превосходительство Ингрид Терсман, Посол Швеции в Республике Молдова, и Абдулайе Сек, региональный менеджер Всемирного банка в Молдове, выступили с последним предупреждением относительно необходимости создания эффективной термоэлектрической системы Кишинева. В противном случае, более 160 000 жителей столицы останутся без отопления в холодное время года.
Ниже приводим полный текст статьи, подписанной двумя чиновниками.

«Зима заставляет нас задуматься о проблеме централизованного отопления в Кишиневе. «Термоком», предприятие централизованного теплоснабжения Кишинева, имеет финансовые проблемы в течение более 20 лет, накопив долг в размере 138 миллионов долларов США перед АО «Молдовагаз». Сумма накопленного долга привела к прекращению поставок газа в Молдову в 2008-2009 отопительном сезоне и ясно показала отсутствие энергетической безопасности Республики Молдова, продемонстрировав, как одна компания централизованного теплоснабжения может создать проблемы всей национальной экономике.

«Термоком» не мог на протяжении многих лет покрыть расходы на обслуживание и требуемый ремонт системы. В результате, тепловые сети находятся в состоянии непрерывного ухудшения, а доля аварийных ситуаций в сетях Кишинева в 10 раз выше, чем в современных европейских системах централизованного теплоснабжения. Если не будут сделаны необходимые инвестиции для реабилитации сетей теплоснабжения, то существенно возрастет риск крупных разрывов в системе, и могут быть приостановлены услуги теплоснабжения. После ряда лет, в течение которых «Термоком» проходил через процедуру реструктуризации, в конце этого года компания будет ликвидирована, что может привести к серьезным сбоям в ее работе.

Швеция финансировала разработку стратегии реформирования системы теплоснабжения для Республики Молдова еще с 2001 года. В 2009 году Всемирный банк инициировал работу по поиску возможных решений этой проблемы. Выводы, сделанные в результате последних исследований, которые проводились при финансовой поддержке правительства Швеции - страны, являющейся основным донором энергетического сектора Молдовы, были представлены рабочей группе, в которую входят представители правительства, Кишиневской мэрии и других профильных учреждений. Эти данные показывают, что наиболее эффективным решением является объединение производственных мощностей и средств распределения теплооэнергии (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и «Термоком»). Объединение системы в одно целое позволит новому юридическому лицу максимизировать эффективность термоэлектрической системы. Слияние компаний позволит также консолидировать накопленные долги, которые в настоящее время делятся между тремя компаниями, а также будет содействовать реструктуризации долга.

Эта проблема существует уже более 20 лет, и мы понимаем, что нет простых решений. Чтобы убедиться в том, что новая компания не столкнется с теми же проблемами, что и «Термоком», необходимы кардинальные решения, а именно: реструктуризация компаний и долгов, управление основными обязательствами по погашению задолженностей и прекращение операционной деятельности ТЭЦ-1, которая работает более 60 лет, что значительно больше проектируемого срока.

Группа Всемирного банка по взаимодействию в энергетическом секторе Молдовы призвана обеспечить надежное и устойчивое теплоснабжение по доступным ценам, что является главным элементом в подходе к ликвидации крайней нищеты и обеспечения процветания для всех. Исходя из этого намерения и по просьбе молдавского правительства, Всемирный банк разработал инвестиционную программу в размере 40 миллионов долларов США для обеспечения непрерывности услуг отопления, повышения эффективности АО «ТЭЦ» и смягчения последствий, рекомендуемых для реструктуризации мер. Технико-экономическое исследование, финансируемое правительством Швеции, показывает, что инвестиционная программа в размере 40 млн. долл. США приведет к экономическому эффекту (экономии денег) в объеме около 8 миллионов долларов. Для пострадавшего персонала будет организована подготовка, переподготовка и финансовая помощь. Кроме того, планируется и выделение частичной кредитной гарантии от Всемирного банка в размере 80 млн. долларов США, чтобы помочь Молдове в рефинансировании долга на льготных условиях, что обеспечит снижение рисков прекращения поставок природного газа.

Проблемы централизованной системы теплоснабжения в Кишиневе, помимо того, что являются серьезным препятствием для развития энергетического сектора и вредны для инвестиционного климата, также представляет угрозу для здоровья и благополучия наиболее уязвимых слоев населения. Анализ показывает, что около 160 000 жителей Кишинева не имеют альтернативного источника отопления. Для этих людей прекращение централизованной поставки тепла может иметь очень серьезные последствия в холодное время года.

Группа Всемирного банка, правительство Швеции и другие партнеры по развитию готовы помочь в решении этой проблемы. Но для этого требуется политическое решение по проведению реструктуризации. Решение, принятое правительством на прошлой неделе, является позитивным. Мы надеемся, что Кишиневский муниципальный совет объединит усилия для обеспечения жителей Кишинева услугами теплоснабжения и повышения энергетической безопасности страны».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?