X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Когда отмечать Рождество – 7 января или 25 декабря? Узнай мнение эксперта (ВИДЕО)

25 ноя. 2013, 17:25   Общество
10644 6
Фото: noi.md
Праздник Рождества Господа Иисуса Христа правильно отмечать 7 января, а не 25 декабря, как это делает значительная часть населения Республики Молдова. Такое мнение высказал эксперт в области стратегического управления, глобализации и стратегий социальной коммуникации Виорел Чуботару в интервью для NOI.md.

По его словам, церковный календарь исчисляет время иначе, чем европейский. "Это два разных и несовместимых календаря. Например, в европейском календаре день начинается в 24.00, а в церковном – с заходом солнца. Европейский календарь отмеряет рабочий день, отпуска, зарплаты, банковские проценты. По сути, это календарь для предпринимательства, банков, календарь денежного божка. В то время как церковный календарь – это календарь отношений человечества с Богом. Это разные времена, мы не можем их смешивать. Это все равно, как если бы я взял термометр, измеряющий температуру, для того чтобы измерить степень крепости водки в стакане. Абсурдно смешивать градусы температуры с градусами крепости спиртного. Так же абсурдно смешивать дни церковного календаря с банковским календарем", - уточнил социолог.

Виорел Чуботару утверждает, что инициатива празднования Рождества 25 декабря принадлежит Патриарху Константинопольскому Мелетию. "Члены Всеправославного собора во главе с Патриархом Мелетием – почти все они были членами некой масонской организации – решили в начале ХХ века разделить Православную церковь. Первое изменение заключалось в отмене церковного и введении европейского календаря. Иными словами, они хотели отменить церковные христианские праздники и функционирование Церкви в принципе. Кроме того, они хотели упразднить монашество и постные дни, а также разрешить епископам вступать в брак. Однако они поняли, что им будет оказано серьезное сопротивление, и ограничились только первым пунктом. В Румынии это изменение, несмотря на протесты Церкви, было введено Патриархом Мироном (Кристя), который был избран обманным путем", - сказал эксперт.

Виорел Чуботару напомнил, что среди православных христиан, отмечающих Рождество 25 декабря, есть жители Румынии, Греции и Болгарии. Православная церковь Молдовы отмечает этот праздник 7 января. Несмотря на это, 25 декабря в этом году решением парламента был объявлен выходным днем.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?