X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6165
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Это странное слово “реинтеграция”

25 ноя. 2013, 16:52   Политика
8006 2
Фото: lenta.ru
Ксения Флоря

На днях начальник Бюро по реинтеграции Государственной канцелярии Георгий Бэлан проехал по населенным пунктам, расположенным вдоль Днестра (пункты правобережные – Новоаненского, Резинского, Дубоссарского, Криулянского, Каушанского и Шолданештского районов). И сообщил примарам, что сумма финансирования проектов по реинтеграции страны в 2013 году увеличена до 15 млн леев.

В принципе, эта сумма была заложена еще в прошлом году в госбюджет: в ст. 3 Закона о госбюджете-2013, опубликованном 2.11.2012 г., сказано, что ассигнования из госбюджета на деятельность по реинтеграции утверждаются в размере 15 млн леев. Гораздо интереснее, как именно правительство распоряжается выделенными средствами.

Реинтеграция от правительства

Каждый год правительство утверждает документ под названием “Программа действий по реинтеграции страны”. Лгично было бы предположить, что это должен быть перечень мер по оказанию финансовой поддержки жителям или населенным пунктам приднестровского региона, либо совместных проектов, призванных объединить два берега Днестра и способствовать скорейшему возвращению Приднестровья в единое политическое, экономическое и культурное пространство РМ.

Однако ничего общего с заявленными целями содержимое документа не имеет. Читаем Программу мероприятий по реинтеграции страны на первое полугодие 2013 года (ее общая стоимость 10,56 млн леев). Раздел “Ремонт зданий и реконструкция водопроводов”: замена окон в детском саду с. Лопатна Оргеевского района – 78 тыс. леев; замена дверей, окон и крыши детского сада в с. Оницкань Криулянского района – 700 тыс. леев; модернизация системы водоснабжения путем установки водонапорной башни в с. Кочиерь Дубоссарского района – 50 тыс. леев; ремонт здания примэрии с. Калфа Новоаненского района – 550 тыс. леев; замена окон и адаптация санитарного блока в Теоретическом лицее имени Влада Иовицэ в с. Кочиерь Дубоссарского района – 300 тыс. леев. Итого – 10 позиций. Все – либо населенные пункты правобережной Молдовы, либо села, расположенные на левом берегу, но находящиеся под юрисдикцией РМ и к Приднестровью не имеющие никакого отношения.

Аналогичная картина в разделе “Освещение улиц”: строительство системы ночного освещения в с. Грэдиница Каушанского района – 250 тыс. леев, в г. Резина – 350 тыс., в с. Шерпень Новоаненского района – 109 тыс. леев, в с. Дороцкая Дубоссарского района – 154,7 тыс. леев и т.д. Итого по обоим разделам - более 8,5 млн леев и перечень мер, которому место не в программе реинтеграции страны, а в приложении №6 к Закону о государственном бюджете “Ассигнования из госбюджета органам местного публичного управления на финансирование капитальных расходов”.

Читаем “Программу действий по реинтеграции страны” дальше: строительство подземного газопровода, протяженностью 332 м в с. Васильевка Дубоссарского района (оно входит в состав коммуны Кочиерь) – 100 тыс. леев; текущий ремонт и благоустройство мемориального комплекса “Шерпенский плацдарм” – 360 тыс.; подготовка и издание книг “Приднестровский конфликт. Сборник документов и материалов. Том 2 (1994-2002)” и “Приднестровский конфликт. Сборник документов и материалов. Том 3 (2003-2012)” – 80 тыс. леев. А также финансовые обязательства по деятельности Объединенной контрольной комиссии в размере 100 тыс. леев.

Впрочем, 600 тыс. леев из предусмотренных в бюджете 15 млн до приднестровских населенных пунктов все-таки дойдут. Правда, “реинтеграционными” и их можно назвать с большой натяжкой: правительство постановило оказать единовременную материальную помощь в размере 75 тыс. леев лицеям в Тирасполе, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, школе-интернату в Бендерах и гимназиям в с. Коржова и Роги, где обучение проводится на госязыке на основе латинской графики.

Оставшиеся средства из предусмотренной бюджетом суммы, как объявил при принятии первой части “Программы” вице-премьер по реинтеграции Еуджен Карпов, правительство распределит во втором полугодии “в зависимости от развития процесса урегулирования и первоочередных задач в Зоне безопасности”.

Но и во втором полугодии “развитие процесса урегулирования и решение первоочередных задач в Зоне безопасности” потребовали ремонта объектов соцкультбыта и установки уличного освещения в правобережных селах РМ. Кроме того, судя по “Программе действий по реинтеграции страны на второе полугодие 2013 года” (ее стоимость 4,4 млн леев), правительство всерьез полагает, что скорейшему объединению страны будет способствовать ремонт крыши Бендерского инспектората полиции (350 тыс. леев), закупка предметов первой необходимости для воинских контингентов, дислоцированных в зоне безопасности (150 тыс. леев) и создание информационного фильма (163,5 тыс. леев).

Реинтеграция от доноров

В программах по укреплению доверия между берегами Днестра, финансируемых зарубежными донорами, гораздо больше реинтеграционной составляющей, чем в действиях официального Кишинева.
Евросоюз за последние два года выделил на укрепление мер доверия 42 млн евро. В прошлом году на средства Евросоюза и ПРООН в Приднестровье было отремонтировано пять социальных объектов. В том числе детсады в с. Цыбулевка, с. Терновка и Тираспольский детский сад №44 для детей с патологией зрения. Бюджет тираспольского проекта составил 117,6 тыс. евро, 10 тыс. из которых - вклад приднестровской стороны. Остальные средства были предоставлены в рамках программы по обновлению социальной инфраструктуры, реализуемой ПРООН и Евросоюзом в правобережной Молдове и Приднестровье.

В рамках проекта по обновлению медицинской инфраструктуры, тоже софинансируемого ЕС и Программой развития ООН, в непризнанной республике будет реконструирована станция скорой медицинской помощи в Бендерах и оборудованы новой медицинской техникой приемное и детское отделение интенсивной терапии, и родильное отделение Рыбницкой районной больницы. На капитальный ремонт зданий планируется направить $340 тыс., $155 тыс. будет потрачено на приобретение медицинского оборудования для Рыбницкой больницы.

На сегодняшний день действует уже третья по счету программа “Поддержка мер по укреплению доверия”. Она была запущена в прошлом году и будет действовать до 2015 года. Ее бюджет - 10,6 млн евро, из которых 9,5 млн предоставит Евросоюз, 1,1 млн - ПРООН. У программы пять основных направлений: развитие бизнеса, развитие гражданского общества, обновление ключевых объектов социальной инфраструктуры через развитие местных общин, развитие объектов здравоохранения и защита окружающей среды. За счет средств данной программы планируется открыть и информационный европейский центр при Тираспольском университете.

Правда, приднестровская сторона не раз обвиняла западных доноров в явной дискриминации левобережных НПО при реализации совместных проектов. В Тирасполе говорят, что, как правило, основными грантополучателями, в том числе в рамках Программы по укреплению мер доверия, являются неправительственные организации из правобережной Молдовы, а приднестровские НПО финансируются по остаточному принципу.

Впрочем, ни для кого не секрет, что техническая и грантовая помощь, оказываемая развивающимся странам, – это бизнес. Поэтому очередь на получение грантов большая, а конкуренция достаточно жесткая. Неделю назад Евросоюз и ПРООН объявили о финансировании в рамках программы “Поддержка мер по укреплению доверия” еще восьми совместных инициатив гражданского общества с обоих берегов Днестра. А всего в конкурсе участвовало 75 совместных инициатив.

Особенно любят многочисленные НПО, кормящиеся за счет донорских средств, “реинтегрировать” целевые группы граждан – журналистов, предпринимателей, экологов и прочих жителей обоих берегов Днестра. Для этого выбирается какое-нибудь живописное место – например, база отдыха в Вадул луй Водэ. Организуются многодневные круглые столы, семинары или тренинги по реинтеграционной тематике, участники которых горячо спорят, выступают с докладами, доказывая, что в единстве сила и объединяться нужно. После чего все разъезжаются по домам, до следующего семинара благополучно забывая о провозглашенных целях. А организаторы мероприятия ставят галочку и отчитываются перед зарубежными спонсорами – деньги потрачены не зря.

“Реинтегрироваться” подобным образом можно абсолютно по любой тематике. В прошлом году, например, в рамках программы Поддержки мер доверия “реинтегрировались” автоклубы РМ и Приднестровья. В рамках проекта “Развитие партнерства для сокращения числа дорожно-транспортных происшествий”, они на средства доноров договорились “пропагандировать меры по безопасности дорожного движения, что в конечном итоге поможет уменьшить число ДТП и сохранить жизнь людей”. Для этого будут разрабатываться аналитические обзоры и доклады по безопасности дорожного движения, готовиться стратегии “для формирования партнерств в Тирасполе и Кишиневе”, проводиться практические мероприятия по безопасности движения, информационные кампании и печататься буклеты.

А в этом году активно “реинтегрируются” шахматисты. В рамках все той же Программы мер по укреплению доверия был запущен проект “Шахматы объединяют”: проведена трехнедельная подготовка преподавателей шахмат, закуплен инвентарь, дидактические материалы и с нового учебного года в 20 школах обоих берегов стали преподавать шахматы.

“Реинтеграция” под грифом “секретно”

Этим летом блогосфера активно обсуждала еще один “реинтеграционный” документ: якобы конфиденциальное послание министра внутренних дел Дорина Речана вице-премьеру по реинтеграции Еуджену Карпову. Насколько достоверно это письмо и не состряпано ли оно в кабинетах приднестровского КГБ, судить трудно. Спецслужбы Кишинева и Тирасполя любят время от времени устраивать подобную “утечку информации” для обострения ситуации.

Последней такой провокацией, приднестровская сторона, например, назвала скандал, разгоревшийся в конце октября вокруг документа, якобы отправленного министром иностранных дел непризнанной ПМР Ниной Штански главе КГБ Приднестровья.

В этом послании Нина Штански вроде как просит председателя Комитета госбезопасности ПМР Николая Земцова “принимая во внимание дружественные отношения и ранее достигнутые договоренности” с руководством Гагаузии, “разработать план и оказать практическое содействие созданной в Гагаузии инициативной группе по проведению референдума о присоединении к Таможенному союзу”.

В свете подготовки к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, говорится далее в документе, необходимо “обеспечить личное информирование министра иностранных дел ПМР о ходе переговоров и динамике процесса подписания договора об ассоциации между РМ и ЕС”; обеспечить руководство МИД ПМР исчерпывающей информацией о деятельности украинских дипломатов, аккредитованных в РМ и сопредседателя ОБСЕ по Приднестровью “в контексте подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС”; а также “на постоянной основе осуществлять мониторинг и воздействие на социальную обстановку и рост числа сторонников идеи присоединения к ПМР среди жителей с. Новотроицкое Новоаненского района”.

Нечто подобное содержится и в конфиденциальном послании министра внутренних дел Дорина Речана, якобы направленном вице-премьеру по реинтеграции Еуджену Карпову. В нем глава МВД якобы сообщает, что “во исполнение плана внедрения Стратегии по реинтеграции страны на 2012-2014 гг.”, с января 2013 года генеральное управление анализа, мониторинга и оценки МВД совместно с МИДЕИ провело серию мероприятий условно реинтеграционного характера.

Например, “был разработан ряд мер для распространения негативной информации о сепаратистских властях и структурах приднестровского региона” по поводу их намерения ввести специальные тарифы для сотрудников МВД РМ. В ночь с 26 на 27 апреля в с. Варница были протестированы некие информационные технологии “воздействия на население Левобережья”.

Так же в документе за подписью министра внутренних дел указывается на необходимость поддержки в ходе местных выборов на территории непризнанной республики (6 октября в ПМР прошли дополнительные выборы в местные советы) конкретных людей. Для чего “совместно с СИБом были разработаны предварительные списки лиц, рекомендованных к участию в выборах в качестве кандидатов”. Совместно с СИБом предпринимаются “необходимые меры” и “для блокирования ряда законодательных инициатив лидера сепаратистов в так называемом местном парламентском органе”.

Кроме того, якобы рекомендует министр в своем послании, “необходимо активизировать усилия по всем разделам плана внедрения Стратегии по реинтеграции до 2014 г., принимая во внимание растущее противостояние между сепаратистским лидером Евгением Шевчуком и так называемым местным парламентом”.

Не исключено, что оба документа – и письмо Нины Штански, и письмо Дорина Речана – являются ничем иным, как целенаправленным вбросом спецслужб. Но это только лишний раз доказывает, что обе стороны конфликта ведут активную подковёрную игру, в нужный для себя момент, обостряя обстановку. Ведь если предпринимаются какие-то провокации, значит это кому-то для чего-то нужно.

****
Якобы письмо Штански
Якобы письмо Речана
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?