Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Посол: После парафирования обоих соглашений ожидания Молдовы не должны быть слишком большими

25 ноя. 2013, 16:50   Общество
5155 3
Фото: timpul.md
Саммит в Вильнюсе будет началом нового процесса в отношениях ЕС – Республика Молдова, и вероятность того, что либерализация визового режима станет реальностью в 2014 году, очень высока. Такие заявления сделал посол Германии в Кишиневе Маттиас Майер в интервью для TV Publika. Чиновник заверил, что Германия будет поддерживать усилия Молдовы на пути европейской интеграции различными способами, в том числе путем предоставления европейских фондов.

«Я знаю, что отчет о достижениях для либерализации визового режима будут оценен Европейской комиссией в ноябре. Это означает, что вероятность либерализации визового режима в течение следующего года очень высока. И я могу сказать вам, что мы немцы, настоятельно будем добиваться, чтобы со следующего года молдаване могли путешествовать в ЕС без виз», – сказал Мейер.

Между тем немецкий чиновник уточнил, что граждане Молдовы должны иметь реалистичную перспективу относительно преимуществ, которые принесет парафирование двух соглашений с ЕС.

«Ожидания молдаван относительно реальных изменений после парафирования обоих соглашений не должны быть слишком большими. Ассоциация и свободная торговля находятся в начале процессов изменений условий в обществе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Вы сможете пожинать все плоды этой работы, однако, необходимо признать, что прогресс зависит в большей части от вас», – добавил посол Германии.

Говоря о приднестровском конфликте, посол Германии в Кишиневе заявил, что не видит возможности его решения в ближайшем будущем. Чиновник подчеркнул, что необходимо, чтобы позиции обеих сторон были приняты всерьез.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?