X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Значительно снизился урожай картофеля

22 сен. 2018, 15:45   Экономика
2327 1

Чрезвычайно высокие температуры и засуха, зарегистрированные в этом году в ЕС, привели к значительному снижению урожая картофеля.

Кроме того, если в июне Европейская комиссия прогнозировала снижение урожайности на 6%, то в течение месяца эта цифра выросла до 12%.

Agrobiznes поинтересовался мнением председателя Ассоциации картофелеводов Молдовы Петру Илиева, появлияют ли эти прогнозы на экспорт картофеля из Молдовы.

«В этом году погодные условия были неблагоприятными не только для картофеля. Прогнозируется снижение урожайности на 15-20%. К сожалению, государство не оказывает поддержку отечественным производителям, и в этих условиях, чтобы выжить, они конкурируют между собой, вместо того чтобы сотрудничать. Очевидно, что они не могут противостоять внешним конкурентам, поскольку не обладают ирригационными системаи и качество не соответствует стандартам ЕС. На этом рынке мы можем получить лишь ранний картофель, однако его стоимость сравнительно низкая. Даже оптовая продажа картофеля не стимулирует производителей, стоимость за килограмм составляет лишь 0,50 лея. Выращенный в Молдове картофель, если и экспортируется, то только в страны СНГ. Мы экспортируем и импортируем картофель из Нидерландов. Как правило, импортируем картофель для посадки», – объяснил Петру Илиев.

Напомним, что в этом году общая площадь плантаций картофеля снизилась с 20 до 18 тыс. га, по сравнению с прошлым годом. Наибольший урожай был собран в Новых Аненах, Оргееве, Штефан Водэ и Кагуле, где больша часть производителей располагают ирригационными системами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?