Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип побеседовал с 18-летней жительницей Кэушень, намеренной открыть свой бизнес

22 сен. 2018, 12:15   Политика
2299 0

Премьер-министр Павел Филип побеседовал сегодня с 18-летней жительницей Кэушень, которая хочет открыть в родном городе свой бизнес. Она стала участницей программы авансового субсидирования на сумму 650 тыс. леев, общая сумма инвестиций составляет 1 млн леев.

Девушка намерена открыть пекарню по производству кренделей по итальянской технологии. Премьер заявил, что государство поддерживает запуск бизнеса, и пожелал ей успеха: «Вести бизнес непросто. Это нелегко. Это означает смелость, инициативу, успех», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе дискуссий с бизнесменами Кэушенского района Павел Филип отметил, что правительство и впредь будет предпринимать действия в поддержку бизнеса. «Мы хотим быть партнером и другом для бизнесменов, потому что это единственный способ развивать свою страну - посредством государственных и социальных инвестиций. Без сильной экономики никто не может строить дороги, не может увеличивать пенсии и зарплаты», - сказал премьер-министр.

В свою очередь, предприниматели говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются, в том числе о необходимости введения единого налога в сельском хозяйстве, незаконной перевозке пассажиров, отсутствии противоградовых систем и нерабочем состоянии водоочистных станций из-за неэффективного управления агентством «Apele Moldovei». Глава исполнительного форума заверил, что обозначенные проблемы будут рассмотрены правительством.

Премьер-министр рассказал о действиях, предпринятых правительством для стимулирования деловой среды, в том числе это: сокращение числа органов контроля, упрощение процедур отчетности, модернизация Трудового кодекса, сокращение количества разрешительных документов, а также недавно утвержденная налоговая реформа, призванная эффективно бороться с теневой экономикой, выплатой зарплат «в конвертах» и с уклонением от уплаты налогов.

Во втором квартале 2018 года ВВП вырос на 5,2%, доходы бюджета в первом полугодии увеличились на 15%, а экспорт увеличился на 30% до 1,5 млрд долларов. В этом году государство выделило 45 млн леев на авансовые субсидии молодым людям и женщинам, открывающим бизнес в области сельского хозяйства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?