X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Утрата ключевой должности в государстве и черный пиар сыграли против Филата – заявление

21 ноя. 2013, 16:09   Политика
5164 4
Фото: arena.md
Нестабильная политическая ситуация и отсутствие политика, в котором сочетались бы качества национального лидера, на правоцентристском фланге, привели к тому, что население стало больше доверять лидеру ПКРМ Владимиру Воронину, а популярность лидеров правящей коалиции стала падать. Такое мнение высказал для NOI.md политолог Василий Кроитору в контексте результатов «Барометра общественного мнения», представленных сегодня.

Аналитик считает, что Владимир Воронин твердо стоит на своих позициях, так как внутри партии нет другого лидера, который мог бы занять его место. "Мы пришли к таким результатам, потому что люди считают нынешние власти нестабильными и приводящими к кризисам, особенно если учесть, что за время правления коммунистов население привыкло к спокойствию и стабильности. На правоцентристском фланге нет такого политика, который сочетал бы в себе качества национального лидера. На этом сегменте наблюдается раздробленность электората, так как нет доминирующей партии, и лидеры меняются слишком часто", - сказал Василий Кроитору.

С другой стороны, сокращение на 3 процента уровня популярности Влада Филата связано в основном с тем, что он лишился должности премьер-министра, говорит аналитик. "Утратив одну из ключевых позиций в государственном управлении, Влад Филат стал реже появляться на виду, что повредило его имиджу. Кроме того, против него сыграл черный пиар. Само собой, все это сказалось на его популярности. Также есть перемены на уровне лидеров, занимающих руководящие должности. К примеру, растет популярность Юрия Лянкэ", - отметил Василий Кроитору.

Опубликованные сегодня результаты опроса «Барометр общественного мнения» показывают, что наибольшим доверием населения пользуется Владимир Воронин – 20,9 %. Следом за ним расположился лидер ЛДПМ Влад Филат с 6,10% , премьер-министр Юрий Лянкэ с 5,30 %. Кроме того, лидер ДПМ Мариан Лупу пользуется доверием 5,1% респондентов, Дорин Киртоакэ – 4,5% , Михай Гимпу – 1,8%, а президент страны Николай Тимофти – 1,7%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?