X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

СМИ: Молдавия в Шенген через голову румын?

21 ноя. 2013, 1:46   Общество
11761 12
Фото: ruvr.ru
Еврокомиссия может отменить визы для граждан Молдавии еще до приема Румынии в шенгенскую зону - а именно в 2015 году. Эта сенсационная новость была озвучена председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в конце минувшей недели на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ и его румынским коллегой Виктором Понта.

"За последние три года правительством Молдавии была проделана большая работа. Опубликованный сегодня Еврокомиссией отчет говорит о том, что Кишинев выполняет все обязательства" - сообщил Баррозу. Однако речь скорее идет о громкой пиар-акции накануне предстоящего 28-29 ноября саммита программы ЕС "Восточное партнерство", нежели о реальном прогнозе.

"Еду домой с большим чувством радости", - так отреагировал на слова председателя Еврокомиссии глава молдавского правительства. Чтобы понять эмоции Юрия Лянкэ, стоит напомнить: идея допуска Молдавии в безвизовое пространство является для него, пожалуй, главным делом всей политической жизни. Еще летом 2011 года в бытность министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии он публично пообещал подать в отставку в том случае, если до конца 2012 года граждане его страны не получат безвизовый режим со странами Европейского союза. Ведь к тому времени Брюссель уже распространил аналогичный режим на такие страны, как Албания и Босния и Герцеговина - которые вызывают немало вопросов в плане внутриполитической стабильности и борьбы с организованной преступностью. Глава МИД Молдавии не без оснований считал, что граждане его страны в этом плане, по крайней мере, не хуже беспокойных балканцев.

Однако ЕС без колебаний отказался распахивать двери перед жителями Молдавии - и в декабре 2012 года на стол тогдашнего молдавского премьера Влада Филата легло прошение об отставке главы внешнеполитического ведомства. Однако премьер не подписал документ. Он заявил, что "доволен успехами Лянкэ" в его должности, а к вопросу отставки министра "вернется тогда, когда первый гражданин Молдавии поедет в ЕС с молдавским паспортом".

Юрий Лянкэ продолжил делать ставку на вступление Молдавии в Шенген, и уже в июне 2013 года пообещал, что безвизовый режим с ЕС для молдавских граждан станет явью осенью 2014 года. Как видим из последнего заявления Баррозу, и этот срок выдержан не будет, однако 2015 год у председателя Еврокомиссии прозвучал. Речь, более конкретно, шла о предстоящем тогда же следующем саммите программы "Восточное партнерство", на котором и должно быть принято искомое решение.

Это обстоятельство как раз и не позволяет думать, что мечта Юрия Лянкэ, наконец-то, близка к осуществлению. К сожалению, все последние годы саммиты "Восточного партнерства" проходят под знаком скорее политических спекуляций, нежели реальных решений - тем более, когда речь идет о вопросах общеевропейской повестки дня. На предстоящем в конце ноября аналогичном саммите в Вильнюсе Еврокомиссия намерена любой ценой подписать Соглашение об ассоциации с Украиной - хотя в самом ЕС признают, что Киев не выполнил ряд ключевых предварительных условий. Периодически наблюдаемый всплеск симпатий Брюсселя к молдаванам также явно носит геополитический характер и связан с более широкими процессами на региональном пространстве, отметил в беседе с "Голосом России" директор Института стран СНГ Константин Затулин:

"Европейские эмиссары просто поощряют Молдавию к дальнейшему дистанцированию от СНГ, от России. И здесь, как бы ни объясняли это успехами в области демократии, подоплекой являются не демократия, а геополитические установки. Надо поддержать Молдавию, которая постепенно дрейфует в сторону от России".

Молдавия не одинока в списке стран, испытывающих на себе политическую "комбинаторику" Евросоюза. Другой наглядный пример - Белоруссия, которую ЕС то манит идеалами евроинтеграции, то отгораживает от себя "черными списками" и санкциями в угоду достижению собственных политических целей - напомнил "Голосу России" заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО МИД России Николай Кавешников:

"Базовый лозунг - да и не только лозунг, но и многие действия Запада - нацелены на обеспечение прав человека и поддержку демократических режимов. Все-таки с точки зрения международного сообщества и общепризнанного международного прАва правА человека не есть внутреннее дело государства. Грань между этими двумя вещами крайне тонкая, и, безусловно, всегда есть соблазн злоупотребить правозащитной тематикой в том числе для того, чтобы попытаться сместить неугодные режимы".

Еще в октябре 2010 года комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём направила составленные в беспрецедентно жестких тонах послания министрам внутренних дел ряда балканских стран как раз по проблеме функционирования безвизового режима. Она назвала "пугающим" рост числа лиц, прибывающих в страны ЕС в целях получения убежища. "Данная тенденция исключительно беспокоит и может подвергнуть серьезному риску весь процесс визовой либерализации на Западных Балканах", - подчеркнула госпожа Мальмстрём. Тогдашний премьер-министр Бельгии Ив Летерм прямо призвал власти Евросоюза "ограничить пагубные последствия либерализации европейского визового режима". Среди стран, призывавших руководство ЕС пересмотреть решения по безвизовому режиму, оказались также такие европейские "тяжеловесы", как Австрия, Германия, Франция, Швеция, Нидерланды, Норвегия, испытывающие на себе мощное давление многотысячной волны иммигрантов с Балкан. И вряд ли сегодня эти же государства всерьез рассматривают вопрос о скорейшем подключении к безвизовому режиму граждан стран СНГ. Так что пафос Баррозу, радость Лянкэ и громкие слова румынского премьера Понта о "шенгенских перспективах" Молдавии имеют все шансы остаться лишь на бумаге. Та же Еврокомиссия уже официально признавала, что Румыния и Болгария "готовы вступить в Шенген". Однако никаких практических последствий эта констатация пока так и не получила.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?