X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Режим свободной торговли увеличит продажи виноделов Молдовы в Европе

20 ноя. 2013, 15:24   Экономика
4049 0
Фото: noi.md
Отмена квот поставок вина в Евросоюз позволит виноделам Молдовы за несколько лет увеличить объемы продаж в ЕС. Такое мнение высказал президент группы компаний Bostavan Wineries, руководитель Гильдии виноделов Молдовы Виктор Бостан.

Как передает "Инфотаг", он полагает, что молдавские виноделы могли бы предложить ЕС и премиальные вина, хотя нужно понимать, что во всех странах рынок на 80% состоит из вин дешевого сегмента (2-3 евро за бутылку).

"Пока Молдова массово присутствует в нише дешевых столовых вин на рынках Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Германии (в сегменте "русских" магазинов) и прибалтийских стран", - пояснил Бостан.

Касаясь режима свободной торговли и прихода на молдавский рынок импортных вин, Виктор Бостан сказал, что это "пойдет на пользу потребителям - у них будет больший выбор".

"И отечественному виноделию это не повредит, производители из других стран не смогут предложить более низкую цену. Молдавские вина в Польше продаются рядом с французскими, итальянскими, американскими и винами из других стран, притом, что логистика и дистрибуция нам обходятся дороже, чем европейским компаниям, но наши вина там конкурентоспособны. На внутреннем рынке у нас будут преимущества в виде отсутствия тех затрат. Разумеется, добавятся несколько конкурентов, но растущее предложение рынка будет способствовать тому, чтобы потребители пробовали новые вина и учились в них разбираться. Это повысит общий уровень культуры потребления", - сказал он.

Опытный винодел полагает, что свободный режим может привести к потере предприятий, которые недостаточно сделали для достижения высокого качества продукции.

"Возможно, уйдут с рынка вина, разлитые в ПЭТ-бутылки, поскольку по этим ценам придут более качественные вина с другим статусом. Но я уверен, что французы, итальянцы, испанцы не рассматривают молдавский рынок как стратегический. Для них есть более интересные рынки - Россия и Украина. Даже в Румынии с населением в 22 млн. жителей, где высокое потребление вина - более 20 литров на человека, производители из других стран не прибегали к агрессивному маркетингу. Суммарная доля европейских вин на румынском рынке - до 2%", - отметил Бостан.

Он говорит, что в настоящее время в Румынии вин из Молдовы больше, во всяком случае, по присутствию на полках магазинов молдавские вина опережают конкурентов.

"В Румынии, в дорогих ресторанах появились дорогие качественные вина - это двигатель в потреблении. Люди привыкают, что вино может стоить 50-100 евро за бутылку. Для молдавских потребителей это пока за гранью понимания", - заключил Виктор Бостан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?