Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чехия заинтересована в реализации инвестиционных проектов в Молдове

19 ноя. 2013, 10:16   Общество
2313 0
Фото: politik.md
"Чехия заинтересована в реализации инвестиционных проектов в Республике Молдова", - заявил в понедельник на встрече с премьер-министром Юрием Лянкэ первый заместитель министра иностранных дел Чехии Иржи Шнайдер (Jiri Schneider).

Как сообщили "Инфотаг" в Бюро правительства по связям с прессой, чиновники обменялись мнениями по вопросам экономических, политических и коммерческих отношений между Республикой Молдова и Чехией. Обсуждались также вопросы развития молдавско-чешских инвестиционных проектов, особенно в области инфраструктуры, сельского хозяйства, водоснабжения и санитарных услуг, в том числе менеджмент отходов.

Юрий Лянкэ поблагодарил чешское правительство за поддержку в процессе европейской интеграции РМ, выразив надежду, что Чехия поддерживает парафирование соглашений ЕС-РМ на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Иржи Шнайдер одобрил усилия правительства Молдовы, направленные на выполнение обязательств по либерализации визового режима с ЕС.

"Чехия внимательно следит за действиями Молдовы, особенно в том, что касается реализации второго этапа плана действий между ЕС и Молдовой по либерализации визового режима", - отметил чешский дипломат.

В ходе встречи был обсужден и вопрос организации визита президента Чехии Милоша Зеемана в Молдову в 2014 году.

Также в понедельник Иржи Шнайдер встретился с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Юлианом Гроза, с которым, в частности, обсудил возможности увеличения чешских инвестиций в РМ, а также европейскую повестку дня республики после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Молдова является привлекательной для чешских бизнесменов, но мы должны убедиться, что власти продолжат реформы по улучшению бизнес-среды", - сказал Шнайдер, дав понять, что Чехия заинтересована в увеличение инвестиций в Молдову и, тем самым, может способствовать созданию новых рабочих мест.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?