X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО «Термоком» - это политический рычаг против Кишинева - заявление (ВИДЕО)

13 ноя. 2013, 15:24   Общество
7342 5
Фото: noi.md
За решением Министерства экономики осуществить слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО «Термоком» скрываются корыстные политические интересы. Такое мнение высказал советник-либерал из Кишиневского муниципального совета Олег Черней на сегодняшней пресс-конференции, передает NOI.md.

Олег Черней утверждает, что решение о слиянии этих энергетических предприятий было принято без предварительных обсуждений со столичной мэрией на основании предыдущего решения КMC. "5 ноября Минэкономики отменил заседание с председателями фракций, а в понедельник г-н Валерий Лазэр сообщил, что процедура слияния уже была утверждена. Нас обвели вокруг пальца. В ведении АО «Термоком» находятся объекты, занимающие 37 гектаров земли, и в этом случае КМС нельзя просто проигнорировать", - сказал советник.

Более того, как показывает исследование, представленное Олегом Чернеем, данный проект предполагает массовые увольнения и немедленный рост тарифов. "Первый сценарий показывает немедленное увеличение тарифа на 10% с последующим ежегодным ростом на 1% для полной оплаты задолженностей из оперативного денежного потока в течение 10 лет. Персонал будет уволен. Не соблюдается европейский принцип. Как одна компания может одновременно быть и производителем, и дистрибьютором, и перевозчиком? Мы формируем мегамонополию, монстра. С официальной точки зрения, это благородное намерение, но за ним на самом деле скрываются корыстные интересы", - уточнил Олег Черней.

Формирование этого предприятия, по его словам, станет политическим рычагом, используемым против муниципалитета. "Лазэр говорил красиво, но что мы станем делать с компенсациями за отопление? В результате этого слияния пострадают жители муниципия Кишинев, потому что у генерального мэра больше не будет никаких полномочий. Это игнорирование и поспешность кажутся мне подозрительными. Здесь я усматриваю политический интерес", - сказал советник.

Напомним, что вчера министр экономики Валерий Лазэр заявил на пресс-конференции, что Республика Молдова рискует лишиться кредита в 30 миллионов долларов, если до конца месяца не утвердит решение о слиянии ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО «Термоком» .


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?