Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сфера науки и инновации является лидером в области интеграции в ЕС - Ион Тигиняну

11 ноя. 2013, 10:08   Общество
3794 0
Фото: timpul.md
Сфера науки и инновации Молдовы является лидером в плане интеграции в ЕС, считает первый вице-председатель Академии наук Молдовы, специалист в области наноэлектроники и нанотехнологий Ион Тигиняну.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" ученый отметил, что заслуги Молдовы в науке и инновационной сфере давно признаны на европейском и даже международном уровне.

"Молдавские ученые внесли вклад в решение некоторых очень важных вопросов на мировом уровне, которые не могли решаться десятилетиями. Например, в математике проблема, которая была сформулирована еще в 1936 г. и касается непрерывности операций алгебраических групп и топологии, недавно нашла свое решение усилиями молдавского академика Митрофана Чобану", - сказал Тигиняну.

По его словам, благодаря признанным на международном уровне заслугам Молдова была принята в 7-ую Рамочную программу научных исследований, что позволило сети европейских ученых стать более сильной.

"Молдова признана страной с сильными учеными, которые могут внести свой вклад в развитие международной науки. Наши усилия оценены. Участвуя в европейских исследовательских программах, ученые приносят передовой опыт в области исследований в Молдову", - сказал Тигиняну.

Он отметил, что, участвуя в различных международных исследовательских программах, молдавские ученые имеют возможность пройти стажировку за рубежом и обменяться опытом с коллегами.

"В то же время интеграция в европейское исследовательское пространство привела к тому, что в результате молодые ученые хотят вернуться домой, чтобы создать необходимую основу для исследований у себя в стране. Это очень важно для будущего молдавской науки. У нас есть очень хорошо подготовленные исследователи, которые по 10-12 лет поработали в научных лабораториях за рубежом. Теперь они решили вернуться на родину и внести вклад в развитие молдавской науки", - отметил ученый.

По его словам, самой большой проблемой является недостаточное финансирование науки в Республике Молдова.

"В контексте нашей европейской интеграции, конечно, мы делаем все возможное, чтобы привлечь дополнительное финансирование. Для того чтобы добиться успехы, следует создать инновационную инфраструктуру на национальном уровне", - считает ученый.

По мнению Тигиняну, успехи достигнутые Молдовой на европейском и международном уровне в научной области, способствуют продвижению имиджа страны за рубежом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?