Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Коммерсантъ: Пакет акций BEM приобретался Иланом Шором в интересах Газпромбанка

9 ноя. 2013, 12:25   Общество
7203 0
Фото: point.md
Источник в правительстве Молдовы рассказал «Ъ-МD» о том, кем была профинансирована недавняя покупка госпакета акций Banca de Economii. По словам высокопоставленного чиновника, деньги в размере $20 млн структурам молдавского бизнесмена Илана Шора одолжил российский Газпромбанк. В Газпромбанке информацию о кредите комментировать отказались.

Илан Шор в разговоре с «Ъ-MD» назвал все неправдой.

Напомним, Sisteme Informationale Integrate взамен на увеличение своей доли в уставном капитале BEM обязалась предоставить банку кредит $50 млн под 3% годовых и выкупить проблемные кредиты на сумму не менее 300 млн леев. Sisteme Informationale Integrate стала преобладающим акционером BEM после закрытой августовской эмиссии акций на сумму 80,3 млн леев. В результате эмиссии государство потеряло контрольный пакет, сократив свою долю с 56% до 33,38%, а доля Sisteme Informationale Integrate увеличилась с 10% до 33,73%.

Источники «Ъ-MD» в правительстве не исключают, что пакет акций BEM приобретался бизнесменом Шором в интересах Газпромбанка. Пока, однако, транзакция не была осуществлена. Член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова сказала «Ъ-MD», что «информация о том, что пакет акций приобретался в интересах Газпромбанка, не соответствует действительности». Информацию о кредите в Газпромбанке не комментируют. На рынке не исключают, что пакет акций Banca de Economii может быть уступлен Газпромбанку, если Sisteme Informationale Integrate не погасит кредит.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?