Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Презумпция неподкупности

8 ноя. 2013, 18:22   Общество
6948 1
Фото: howtoplaza.com
Виктор СУРУЖИУ

На рассмотрение парламента вынесен проект Закона о тестировании профессиональной неподкупности. Под его действие попадают судьи, сотрудники правоохранительных органов и других учреждений. Их ждут провокации, проверки на детекторе лжи и тесты на психологическую совместимость с занимаемым местом. Впрочем, по мнению экспертов, для большинства испытуемых риск быть пойманным за коррупционным поведением близок к нулевой отметке.

Молдавским служителям Фемиды воспрещены любые контакты со сторонами процесса вне судебных заседаний. Кандидатов в судьи станут предварительно тестировать на детекторе лжи, а соответствие фактического имущества и задекларированных доходов перед вступлением в должность будет проверяться с привлечением спецслужб. Одновременно предлагается увеличить срок тюремного заключения за получение судьей взятки и повысить штрафы за попытки подкупа служителя правосудия со стороны участников судебных тяжб. Для граждан могут ввести штраф в размере 200 тыс. леев, для предприятий и организаций – 400 тыс. леев.

Периодические проверки на честность ждут сотрудников Национального центра по борьбе с коррупцией. Подразумевается, что они будут пребывать под непрестанным наблюдением со стороны специализированного подразделения НЦБК, а также Службы информации и безопасности. Тестирование профессиональной неподкупности будет проходить под контролем Генеральной прокуратуры. Кандидаты, претендующие на трудоустройство и прошедшие конкурс, получат работу только в случае их согласия подвергаться на протяжении всей деятельности проверкам на профпригодность, включая испытание на детекторе лжи.

Похожие нововведения ждут прокуроров, сотрудников органов внутренних дел, таможенников и представителей ряда других ведомств. Они должны будут пройти проверку на полиграфе при поступлении на работу, а также в рамках периодического контроля. Тестирование станет обязательным в процессе трудоустройства, и отказ от него будет равнозначен отклонению кандидатуры. Уже принятые на работу сотрудники в некоторых случаях смогут избежать проверок, но это лишит их возможности продвигаться по служебной лестнице.

В качестве донорской помощи оборудование для тестирования было предоставлено МВД, НЦБК, Службе информации и безопасности. При проведении проверки допускается, чтобы в комнате находились только специалист-полиграф, его ассистент и, если нужно, переводчик. Разглашение результатов тестирования возможно только с согласия человека, за исключением ряда случаев. Материалы теста опечатываются и отправляются на хранение на три года. В то же время реформаторы сохранили в Уголовном кодексе правило, по которому материалы проверки на детекторе лжи не могут служить доказательством в суде.

По словам разработчиков законодательных изменений, нововведения допускают организацию в рамках закона неких провокаций. С их помощью предстоит определить формулу поведения сотрудников в разных ситуациях, в том числе в случае предложения взятки или иных неположенных выгод. Речь идет также о введении процедур проверки честности, мониторинга образа жизни и проведения периодических психологических проверок.

«Нововведения в части тестирования неподкупности, скорее всего, без проволочек будут приняты парламентом, - отмечает один из наших экспертов. - Ведь речь идет о реализации Стратегии реформирования сектора юстиции или, иными словами, об обязательствах перед европейскими партнерами. Идея хорошая, ибо неподкупность предполагает, с одной стороны, отсутствие коррупции, выполнение служебных обязанностей без какой-либо неофициальной платы и мотивации, с другой стороны, открытость, прозрачность, безупречное качество работы. Логика применения данных методов состоит в повышении ответственности служащих путем осознания риска быть пойманным.

Вопрос в другом – какова польза от этих изменений и будут ли они применяться на практике. Велика вероятность, что в наших реалиях эти правила не заработают, по крайней мере, в полную силу. В законах существует масса лазеек, позволяющих не прибегать к тестированию или не принимать его результаты во внимание. В отношении тех же судей тест на детекторе лжи не может быть неоспоримым доказательством и стать основой для привлечения ответственности. Что же касается получения взяток, то существуют годами проверенные схемы, которыми пользуются в этой системе. С одной стороны, это минимизирует риск для коррупционера быть пойманным с поличным, с другой – сводит к минимуму возможность провокации.

Или, к примеру, Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией, который в своем первом варианте допускал отставку главы учреждения при отрицательном результате тестирования на неподкупность. Однако затем правящая коалиция внесла поправки, не допускающие отзыв директора по этой причине. Получается, что в Молдове в отношении некоторых лиц действует своего рода презумпция неподкупности. Из закона были изъяты любые упоминания о возможности тестирования профессиональной неподкупности директора НЦБК. Ранее в отношении главы антикоррупционного центра допускалось проведение такого теста, результаты которого следовало передать профильной парламентской комиссии. В ее компетенции было принятие решения о наличии оснований для освобождения от должности».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?