X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

16 судей объявили о желании стать членом Высшего совета магистратуры

5 ноя. 2013, 15:20   Общество
3405 0
Фото: bzmen.net
Сразу 16 судей объявили о своем желании занять три вакантных должности постоянных членов Высшего совета магистратуры (ВСМ).

Как передает "Инфотаг", на сайте инстанции во вторник опубликован список потенциальных кандидатов. Среди них два бывших члена ВСМ - Дина Ротарчук и Никифор Корокий (председатель ВСМ - "И."), которые не набрали необходимого количества голосов в ходе Республиканского собрания судей 18 октября.

В списке претендентов значится экс-глава Высшей судебной палаты Ион Муруяну, который "прославился" высказыванием в адрес журналистов, назвав их "бешеными собаками", а также известная обвинениями в коррупции судья Апелляционной палаты Кишинева Нина Чернат.

Очередное Республиканское собрание судей назначено на 22 ноября. На прошлом форуме на три поста в ВСМ претендовало 13 человек. Всего в РМ 420 судей. Член ВСМ выбирается простым большинством от числа зарегистрировавшихся на собрании судей.

Членами ВСМ "с первой попытки" стали судьи Татьяна Рэдукан и Думитру Вестерничан, которые выдвинуты от ВСП, а также Анатолие Цуркан - от апелляционных инстанций.

С 1 ноября также становится вакантной должность главы ВСМ.

По новому закону "О статусе судей" в ВСМ избираются 12 членов. Трое назначаются от парламента - преподаватели права ВУЗов и трое от правительства: генпрокурор, министр юстиции и председатель ВСП. Еще шесть избираются собранием судей от судейского сообщества, при этом они не проходят дополнительных согласований ни с одной из ветвей власти. Член ВСМ не занимается принятием решений в инстанциях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?