Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Э. Варданян: Запрет на выступление Лянкэ и Кормана– немыслимая вещь в контексте евроустремлений

5 ноя. 2013, 1:58   Политика
5065 2
Фото: totul.md
Об этом агентству OMEGA заявил политолог Эрнест Варданян, говоря о лишении председателя парламента Игоря Кормана и премьер-министра Юрия Лянкэ возможности выступить на проправительственном митинге, прошедшем 3 ноября.

«Вчерашний скандал, вызванный тем, что Лянкэ и Корману не разрешили выступить – это что-то немыслимое. Немыслимо, чтобы премьер-министру и спикеру парламента не разрешили выступить с трибуны»,- подчеркнул Варданян, отметив, что такое решение лидеров правящих партий подтверждает утверждения «здоровых сил» о том, что нынешняя власть является «мафиозной».

«Если их партийные начальники – Филат и Лупу, которые, по сути, отстранены от повседневной политической жизни, приняли такое решение, это их дело – чем они занимаются в партиях. Это еще один плюс для здоровых сил Молдовы, которые утверждают, что власть является мафиозной, которая не обладает даже внутренним согласием, не пользуется уважением со стороны граждан и европейских партнеров»,- отметил Варданян.

Митинг в Кишиневе, 3 ноября, прошел по требованию лидеров Либерально-демократической и Демократической партии – Владимира Филата и Мариана Лупу, в поддержку политики, проводимой правящей коалицией. При этом двум высшим представителям руководства государства было отказано в выступлении.

Источники в Демократической партии сообщили агентству OMEGA, что председатель парламента Игорь Корман (ДПМ) и премьер-министр Юрий Лянкэ (ЛДПМ) планировали выступить перед собравшимися на площади гражданами, но с этим не согласились лидеры соответствующих формирований. Формальной причиной была названа ограниченность времени, тогда как на самом деле это может быть вызвано противостоянием между лидерами названных партий.

Между тем, по мнению наблюдателей, на манифестациях подобного рода должен выступать именно премьер-министр, действующий в направлении европейской интеграции, поскольку известно, что Юрий Лянкэ, в своей прежней должности министра иностранных дел, а также на посту, занимаемом им сейчас, больше всего сделал «для приближения Молдовы к Европейскому Союзу, путем развития диалога во внешнем плане». Кроме того, премьер Лянкэ будет представлять Молдову на саммите в Вильнюсе, где планируется парафирование соглашений Молдовы с Евросоюзом.

В этой же связи наблюдатели отмечают и вклад председателя парламента Игоря Кормана по парламентской линии в европейский вектор развития Молдовы. Именно Корман, в частности, является инициатором Декларации парламента по европейской интеграции, рассмотренной законодательным органом за два дня до состоявшегося 3 ноября митинга.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?