Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Княжество Молдова – «семейное дело» Александра Суцу

15 окт. 2023, 4:30   Общество
3226 0

Александр «Драко» Суцу (Soutzo) был господарем Молдовы в период с августа 1801 по сентябрь 1802 года и четырежды становился господарем Валахии.

Занимал должность драгомана Порты (1799-1801). Был назначен господарем Молдовы вместо Константина Ипсиланти, который был низложен по подозрению в связях с Россией.

Бояре двух Дунайских принципатов под влиянием западных идей и благодаря русской политике настоятельно требовали, чтобы турки назначили твердую дань и положили конец злоупотреблениям. Политика Наполеона в Египте привела к улучшению отношений между Россией и Турцией. В результате для Молдовы была назначена твердая дань в 135 кошельков (кошелек от тур. кесе или кисе – определенная сумма денег) ежегодно и установлен 7-летний срок господарства. Александр Водэ Суцу добился определенных дипломатических успехов. Он поддерживал хорошие отношения с соседними империями, попросив их протекции. В этой ситуации, когда все эти имперские силы изводили его своими противоречивыми интересами, а соперники в Стамбуле подкапывались под него, чтобы отобрать трон, только осторожность, мудрость, деньги и связи могли помочь Александру Суцу продержаться у власти.

Продолжение на сайте moldovenii.md.

7
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?