X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филат обращаясь к Евросоюзу: Если вы нас не хотите и не любите, мы вас любим и хотим

3 ноя. 2013, 12:36   Политика
10389 24
Фото: dorin.recean.facebook.com
UPDATE 12:50 Впоследствии, собравшиеся на центральной площади Кишинева приняли проевропейскую декларацию, в котором отмечается, что граждане поддерживают европейский вектор Республики Молдова и высказываются за цивилизованные условия жизни. В документе говорится, что граждане обязуются сделать все возможное для достижения намеченных целей развития Молдовы. После принятия декларации, на Площади Великого Национального собрания прозвучал гимн Европейского союза.

Сразу после завершения официальной части, в центре столице начался концерт с участием молдавских исполнителей.


UPDATE 12:34
На сцену поднялся и председатель ЛДПМ Владимир Филат, который заявил, что пришел на ПВНС для того, чтобы сказать: «Да, Молдова – это европейское государство. Мы движемся в правильном направлении. Сегодня мы можем свободно сделать свой выбор. Считаю, что мои сограждане выбрали хороший путь, красивое и уверенное будущее для наших детей. Я неоднократно говорил, что мы европейцы. Остается только интегрироваться в это пространство, чтобы граждане могли воспользоваться правами, свободой и благосостоянием. Обращаюсь к Европейскому союзу: Если вы нас не хотите и не любите, мы вас любим и хотим».

UPDATE 12.06 После выступления различных граждан, среди которых писатели, педагоги, на сцену поднялся лидер либералов-реформаторов Ион Хадыркэ. «Быть европейцами, это не просто географическое понятие – это наше будущее. Барабанщики, ворчуны и эмбарго не могут остановить европейский выбор Молдовы. Мы решили раз и навсегда быть европейцами, чтобы избавиться от всего этого – от холода, от депортаций, от коммунизма. Сегодня десятки тысяч граждан пришли сказать: Мы – Европа», - заявил Хадыркэ.

UPDATE 11:37
Затем на сцену поднялся председатель Демпартии Мариан Лупу, который заявил следующее: «После 20 лет Молдова завоевала право быть ближе к Европе. Тот факт, что мы находимся здесь, означает, что Молдова находится в Европе. На Вильнюсском саммите будет признано одно из достижений Молдовы – выполнение всех предусмотренных действий. А протянутой рукой станет парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС. Пришло время сказать: «Да, Молдова может!». Пришло время сказать: «Да, мы добьемся успеха!». Европейская интеграция не означает изолирование Молдовы от остального мира.

Наша страна станет еще более сильным мостом между Востоком и Западом. История Молдовы пишется сегодня, здесь, на этой площади, а будущие поколения будут нам признательны за сегодняшнее решение».

UPDATE 11:26
Первым на сцене выступил глава государства Николай Тимофти, который заявил, что пришел в качестве рядового гражданина. По словам Тимофти, когда речь идет о судьбе страны, должность не имеет значение.

«На протяжении последних 25 лет мы собирались на Площади Великого Национального собрания во время судьбоносных моментов. Здесь мы выразили свое желание быть свободными и строить наше будущее. Здесь мы добились изменения языка. Даже если мы не удовлетворены тем, что у нас есть, мы должны верить в наш шанс. Европейская интеграция – это шанс для восстановления экономики и построения общества с большими возможностями», - отметил президент страны.

UPDATE 11.15 Известная исполнительница Валентина Нафорницэ исполнила государственный гимн Республики Молдова.


Тысячи люди собрались сегодня на Площади Великого Национального собрания, где проходит акция в поддержку европейского курса развития Республики Молдова. Большинство присутствующих на митинге пришли с флагами Молдовы и Евросоюза. Со специально установленной сцены выступят все лидеры Коалиции за проевропейское правление, а также президент страны Николай Тимофти, который ранее заявил, что не был приглашен на это мероприятие.

Сегодняшняя акция организована Коалицией за проевропейское правление. По словам организаторов, эта акция направлена на «поддержку будущего Молдовы, прогресса и модернизации страны».

В то же время депутаты из оппозиции призвали граждан бойкотировать это мероприятие. Коммунисты утверждают, что граждан заставили прийти в Кишинев для участия в сегодняшнем митинге, и даже были составлены списки присутствующих.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?