Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Сноуден может стать свидетелем по делу о прослушке Меркель

1 ноя. 2013, 11:00   В Мире
2255 0
Фото: maximumpc.com
Депутат бундестага, встретившийся со Сноуденом в Москве, сказал, что тот хочет пообщатьс с немецкими следователями.

Эдвард Сноуден готов встретиться с представителями Генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссией и дать показания по делу о прослушке телефонов канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом в интервью телеканалу ARD заявил депутат бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле, который в четверг встретился с американцем в Москве. По его словам, тот "ясно дал понять, что знает многое" и хочет пообщаться с немецкими следователями.

Встреча со Штрёбеле, который является членом парламентского комитета, контролирующего деятельность спецслужб, была посвящена обсуждению условий, на которых Сноуден мог бы приехать в Германию для дачи показаний. В нынешней юридически сложной ситуации он рискует быть экстрадированным из Германии в США. По словам Штрёбеле, он предложил Сноудену несколько безопасных с этой точки зрения вариантов поездки.

После встречи Штрёбеле сообщил, что 1 ноября огласит содержание письма, которое Сноуден через него передал немецкому правительству, парламенту и прокуратуре. Он напомнил, что 18 ноября в бундестаге будет обсуждаться вопрос прослушки телефона Меркель, а также степень открытости расследования и возможность привлечения к нему Сноудена.

Журналисты, сопровождавшие Штрёбеле во время встречи со Сноуденом, рассказали, что их забрали из отеля, после чего долго возили по городу в микроавтобусе с тонированными стеклами. Место проведения трехчасовой встречи осталось неизвестным, однако блогеры, изучившие снимки, позже опубликованные депутатом в Twitter, предполагают, что она прошла в гостинице "Марко Поло Пресня" в Спиридоньевском переулке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?