X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Конспирация на высшем уровне: палестинцы подписали секретное соглашение с Башаром аль-Асадом

25 окт. 2013, 20:00   В Мире
2818 0
Фото: adevarul.ro
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу-Мазен) заключил соглашение о сотрудничестве с президентом Сирии Башаром Асадом, которое подразумевает прекращение участия палестинцев в сирийском антиправительственном восстании. Об этом сообщает DEBKAfile со ссылкой на собственные источники в армии и разведке.

Таким образом Абу-Мазен стал первым в мире ближневосточным лидером, нарушившим сплоченность арабского мира против Башара Асада. Он также стал первым лидером, заключившим с Асадом соглашение о том, что национальное меньшинство, проживающее на территории его страны, то есть палестинские беженцы, прекращают воевать на стороне повстанцев, складывают оружие и более не ведут бои против Асада и его армии.

Источники DEBKAfile отмечают, что решение Абу-Мазена может кардинальным образом повлиять на ситуацию вокруг Сирии в свете усилий Вашингтона и Москвы организовать в конце ноября 2013 года конференцию "Женева-2" по вопросу урегулирования сирийского кризиса. Стоит отметить, что пока госсекретарю США Джону Керри не удалось убедить лидеров сирийской оппозиции согласиться на участие в конференции. По мнению источников, вслед за палестинцами от участия в войне с правительственными войсками могут отказаться и другие группы, поддерживающие повстанцев.

По сведениям источников DEBKAfile, Аббас действовал за спиной у американцев, так как до начала встречи госсекретаря США Керри и премьер-министра Израиля Нетаниягу в Риме, главе американского внешнеполитического ведомства о его решении известно не было. Асад, судя по всему, тоже действовал за спиной у Ирана и "Хизбаллы".

DEBKAfile сообщает, что черновик соглашения был доставлен в Рамаллу из Дамаска в ночь на вторник, 22 октября, на личном вертолете премьер-министра Иордании Абдуллы Энсура, который летел в сопровождении спецпосланника Палестинской автономии, ведущего переговоры с Дамаском. По имеющимся данным, посланник провел в Сирии больше недели, и за это время несколько раз встречался с Асадом. Он же, с согласия Аббаса, подписал соглашение. (9tv.co.il)

По сообщениям сирийского ТВ, зафиксированы первые случаи перехода израильскими друзами сирийской границы с целью вступления в армию Башара Асада. С начала сирийской войны в прессе появилось несколько сообщений о том, что израильские арабы отправляются на помощь сирийским мятежникам - через Турцию. Сообщение сирийского ТВ - первый признак того, что граждане Израиля оказались и по другую сторону баррикад - в правительственной армии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?