X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Кадровые бреши в Высшем совете магистратуры

23 окт. 2013, 11:09   Общество
7756 2
Фото: zi-de-zi.ro
Виктор СУРУЖИУ

Судейский корпус приступил к обновлению состава главного органа, в руках которого сосредоточены бразды правления судебной системой. В скором времени имена кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) назовет и парламент.

По новым правилам, в Высший совет магистратуры входят 12 членов, трое из которых избираются депутатами из штатных преподавателей права. Председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и генпрокурор входят в состав ВСМ по должности. Остальные шесть членов избираются из числа судей путем тайного голосования на общем собрании служителей Фемиды. Они временно прекращают исполнять судейские функции и на период мандата откомандировываются в ВСМ.

Чтобы попасть в руководящее кресло, кандидату-судье надо набрать более половины голосов своих коллег, присутствующих на собрании. Избирательному процессу не дают старт, если в форуме принимает участие менее половины из 421 представителя судейского корпуса. Когда голосование проходит безрезультатно, ВСМ объявляет повторный конкурс и называет дату нового общего собрания.

В минувшую пятницу в Кишиневе прошло общее собрание молдавских судей, в котором приняли участие 366 служителей Фемиды из разных районов Молдовы. Главным вопросом повестки дня стало формирование нового состава ВСМ. Судьям предстояло сделать выбор из 13 кандидатов, представляющих суды общей юрисдикции, апелляционные палаты и Высшую судебную палату.

В ходе трехчасовой процедуры были избраны три новых члена ВСМ. Поддержку со стороны своих коллег получили Думитру Вистерничан (207 голосов) и Татьяна Рэдукан (199 голосов) из Высшей судебной палаты, а также Анатол Цуркан из столичной Апелляционной палаты (228 голосов). Примечательно, что Вистерничан был предшественником Николае Тимофти на посту председателя ВСМ. Однако под давлением со стороны коллег - членов совета он был вынужден добровольно отказаться от должности и подать в отставку.

Другие судьи, выдвинувшие свои кандидатуры, не получили требуемого числа голосов. По итогам выборов потерпели фиаско Ион Друцэ из Высшей судебной палаты, Вера Тома из Бельцкой апелляционной палаты, а также Лилиана Катан, Дина Ротарюк и Анатолие Минчунэ, представляющие Апелляционную палату Кишинева. Такая же участь постигла и кандидатов от судов общей юрисдикции – председателя Ниспоренского суда Григоре Шишкану, судей из суда сектора Ботаника Георге Балана, Виорику Пуйка и Марию Гервас.

Не оказали служители Фемиды доверия и действующему председателю ВСМ Никифору Корокий, который выдвинул свою кандидатуру для получения повторного мандата. Аналогичная участь постигла еще нескольких нынешних членов совета, претендовавших на продление полномочий.

«Тем самым судьи выразили свое недовольство ситуацией в системе юстиции, которая во многом зависит от позиции ВСМ, - отмечает один из наших экспертов. - Реформа протекает вяло, за последние годы правосудие не стало более прозрачным и независимым. Кроме того, у судей есть много претензий, связанных с социальными гарантиями, заработной платой и условиями труда.

Отдельная тема – это кадровые решения, которые принимаются в ВСМ. На административные должности часто продвигаются кандидаты, представляющие чьи-либо интересы, как правило, политических игроков или предпринимательских структур. Нередко карьерный вопрос решается по кумовскому или родственному принципу. А действительно хорошие судьи, не замешанные в скандальных и коррупционных историях, даже не подают заявки на участие в конкурсах. Ведь результат во многих случаях известен заранее. Об этом неоднократно открыто говорилось на судейских общих собраниях.

В то же время ВСМ периодически обвиняют в избирательном применении дисциплинарных санкций. Одинаковое нарушение одному судье оборачивается выговором, другому – освобождением от наказания. Когда главой ВСМ был Николае Тимофти, он публично признался, что простил тогдашнего председателя Экономической апелляционной палаты Аурелиу Коленко и прекратил дисциплинарное дело. Хотя этот судья был среди лидеров по предъявляемым претензиям. И такая практика применяется очень давно, не имея никакой юридической поддержки».

Многих судей удивило и весьма поверхностное отношение кандидатов в члены ВСМ к конкурсной процедуре. Они отказались представлять на общем собрании программы деятельности, свое видение проблем в судебной системе и конкретные действия для их преодоления, сославшись на то, что документы размещены на сайте ВСМ. Хотя часть судей настаивала на том, чтобы участники конкурса озвучили основные тезисы программы и ответили на вопросы коллег.

Данный фактор, судя по всему, ощутимо сказался на итогах голосования. Некоторые служители Фемиды расценили сей жест как неуважение, и проголосовали против кандидатов. В особенности это касается нынешних членов ВСМ, претендующих на повторный мандат. От них ждали подведения итогов своей работы и объяснений, с какими препятствиями они сталкивались и почему достигнутые результаты оставляют желать лучшего.

До конца года планируется созвать новое общее собрание, чтобы заполнить кадровые бреши в ВСМ. В то же время в парламенте начинаются консультации вокруг кандидатур из числа профессоров права. Мандат большинства из нынешних членов ВСМ истекает в ноябре 2013 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?