X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Кишиневе открылась выставка изобретений женщин из Швеции

23 окт. 2013, 10:20   Общество
3190 0
Фото: itar-tass.com
В Молдавской экономической академии открылась выставка "Творческие женщины. Достижения женщин-изобретательниц из Швеции", организованная Посольством Швеции в Молдове и Восточно-Европейским фондом.

Как сообщила корреспонденту "ИНФОТАГ" координатор проекта Оксана Занога, на выставке представлены 40 уникальных изобретений, среди которых сушка для салата, соска-пустышка для детского наркоза, приспособление против воров, топ для незаметного кормления грудью, книжное одеяло, пряжка на ремень против изнасилования.

"Важно отметить, что лишь 5% из всех заявок на патенты в Швеции подаются женщинами, а в Молдове эта цифра вдвое меньше. Поэтому выставка организована с целью привлечения женщин Молдовы к созданию подобных изобретений", - сказала она.

Выставка продлится до 30 ноября. В ее рамках пройдут семинары и тренинги для женщин-предпринимательниц Молдовы, в которых будут участвовать шведские эксперты. Так, например, во вторник прошел семинар на тему "Тур креативных женщин" шведской бизнес-леди Саны Кориц (Sanna Koritz).

Руководитель Восточно-Европейского фонда Сорин Мереакре (Sorin Mereacre) сообщил, что Кишинев - это 10-ый по счету город, в котором проходит передвижная выставка женщин-изобретательниц. До этого она проходила в России, Украине, Белоруссии, Сербии.

"Выставка организована с целью подтолкнуть женщин Молдовы к созданию собственного, пусть малого, но бизнеса. Она должна пробуждать у женщин инициативу к созданию чего-то нового. Женщины не должны бояться воплощать свои идеи в бизнес", - отметил он.

По данным международного центра по продвижению женщин в бизнесе, в Молдове зарегистрировано около 38 тыс. малых и средних предприятий, каждое четвертое из которых принадлежит женщине.

В 2012 г. в Молдове стартовала программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по оказанию финансовой помощи женщинам-предпринимателям "Женщины в бизнесе". На ее реализацию правительство Швеции выделило 1 млн. евро. Программа рассчитана на три года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?