X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Молдова, Украина и Румыния запустят на этой неделе второй проект FTAP

23 окт. 2013, 9:00   Экономика
2973 0
Фото: noi.md
Молдова, Украина и Румыния запустят на этой неделе второй проект "Содействие торговле агропромышленной продукцией в странах Черноморского бассейна" (FTAP).

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" директор Регионального фонда поддержки предпринимательства Одесской области Украины Сергей Калабин, соответствующее соглашение подписано украинской стороной на прошлой неделе.

По его словам, новшеством проекта станет проведение он-лайн аукционов товаров, произведенных в трех странах. Главным партнером проекта от Молдовы стала компания "Агросынжерей". В рамках проекта пройдут бизнес-форумы, семинары, выставки и конкурсы с целью развития двухсторонних отношений.

"С Молдовой нам легче сотрудничать, потому что у нас нет ни языкового барьера, ни визового, как с Румынией. Наши предприниматели заинтересованы в налаживании связей с молдавскими производителями саженцев, семенного материала, комбикормов и удобрений. А Молдова интересовалась украинскими производителями соков", - сказал Калабин.

Кроме этого, Калабин сообщил, что в Одесской области возрос интерес к молдавским производителям холодильных установок для фруктов и овощей.

Директор Национальной федерации Agroinform Аурелия Бондарь сказала во вторник на конференции по итогам проекта, что благодаря созданному web-сайту бизнесмены Румынии, Молдовы и Украины получают необходимую информацию о ценах на сельхозпродукцию. По ее словам, 76,6 тыс. человек воспользовались данными сайта.

По словам главы представительства Agroinform в Единцах Марии Ротару, проект значительно улучшил партнерские отношения между участниками, но есть в нем и недочеты.

"Не все сельхозпроизводители смогут воспользоваться "плодами" проекта. В некоторых мелких предприятиях нет интернета, нет технического оснащения. Результатами могут пользоваться лишь крупные производители", - отметила она.

Представитель Регионального фонда поддержки предпринимательства Одесской области ответил на это, что в следующем проекте замечание будет учтено, и представители мелких предприятий будут получать информацию с помощью sms-рассылок или информационных бюллетеней.

Проект "Содействие торговле агропромышленной продукцией в странах Черноморского бассейна" (FTAP) стартовал в ноябре 2011 г. Он финансируется из фондов Европейского союза в рамках Совместной операционной программы бассейна Черного моря ЕИСП 2007-2013. Бюджет проекта - 536 тыс. евро. Партнеры проекта: Национальная федерация сельхозпроизводителей Молдовы AGROinform, Фонд содействия развитию частного среднего и малого бизнеса F.P.P.S.M.E. (Румыния) и Региональный фонд поддержки предпринимательства Одесской области.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?