X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова будет бороться за российский рынок вина – Юрий Лянкэ

21 окт. 2013, 14:08   Экономика
3888 6
Фото: noi.md
Молдова не собирается терять российский рынок вина и будет за него бороться. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ в интервью радиостанции «Эхо Москвы», сообщает NOI.md.

Он подчеркнул, что власти Молдовы сделают все возможное, чтобы отличные молдавские вина доходили до российских потребителей. Молдавский премьер напомнил, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром России Дмитрием Медведевым договорился с ним пока что не употреблять слово «эмбарго» в отношении прекращения поставок молдавских вин в Россию. Юрий Лянкэ сказал, что, по крайней мере, еще 2-3 недели будет считать, что это не эмбарго на поставки молдавских вин в Россию, а чисто технические проблемы, связанные с качеством молдавского вина.

Юрий Лянкэ подчеркнул, что Молдова сделала огромный прогресс и производит по-настоящему качественные вина, которые, продаются, в том числе, и в Италии, и во Франции. «Может быть, еще не в тех объемах, но экспорт туда идет», - заметил премьер-министр Молдовы. Он отметил, что доля России в объем объеме экспорта молдавских вин, по-прежнему, еще довольно-таки значительная – примерно 28-29%. «Мы исходим из понимания, что нам нужно и в дальнейшем оставаться на российском рынке. Но мы учитываем, безусловно, и какие-то менее счастливые сценарии развития, что вот эта приостановка экспорта наших вин на российский рынок могла бы иметь более перманентный характер. Хотя, еще раз, я очень надеюсь, что мы сможем это предотвратить», - подчеркнул Юрий Лянкэ.

Он сказал, что министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков проинформировал его о том, что состоялась хорошая беседа с руководителем Роспотребнадзора, главным санитарным врачом России Геннадией Онищенко, так что сейчас Молдова будет ожидать положительного вердикта и решения российской стороны о возобновлении поставок молдавских вин в Россию. Юрий Лянкэ отметил, что ему было очень по-человечески обидно, что решение о приостановке экспорта молдавских вин было принято в Москве буквально на следующий день после отъезда из Кишинева Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который говорил за обедом, насколько у Молдовы вкусное молдавское вино. «По-моему, это не совсем правильно поступили даже не только по отношению к нам, но даже к Его Святейшеству. Но это так, детали. Хотя, по-моему, нам важна эта деталь», - сказал Юрий Лянкэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?