X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Что произойдет, если ВСМ тоже не утвердит мандат Нэстасе?

25 июн. 2018, 14:30   Политика
6668 1

Сегодня, 25 июня, Высшая судебная палата (ВСП) решит, примет или отклонит кассационную жалобу Андрея Нэстасе, касающуюся непризнания результатов местных выборов.

Ziarul de Gardă попытался выяснить, что произойдет, если ВСМ отклонит кассацию и признает местные выборы в Кишиневе недействительными.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не смогла дать точный ответ на этот вопрос.

Однако, в соответствии с Кодексом о выборах, если выборы были признаны действительными, проводится повторное голосование, а конкуренты, допустившие нарушения, исключаются из избирательной гонки.

Статья 116. Повторное голосование

  • В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными проводится повторное голосование.
  • Центральная избирательная комиссия распоряжается о проведении в двухнедельный срок со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными повторного голосования с использованием тех же списков избирателей, по тем же кандидатурам, при участии тех же избирательных советов и бюро.
  • Конкуренты на выборах, виновные в подлоге, повлиявшем на результаты выборов в целом, отстраняются от участия в выборах, а избирательные советы и участковые избирательные бюро, допустившие такие нарушения, заменяются.


Если повторные выборы будут признаны недействительными, Кодекс предусматривает организацию новых выборов. В то же время в законе сказано, что новые выборы примара не могут быть проведены, если должность примара стала вакантной в последний год перед очередными местными выборами.

19 июня Кишиневский суд вынес решение о непризнании новых местных выборов генерального примара муниципия Кишинев. Основанием стала предвыборная агитация, проводимая обоими кандидатами в день выборов.

21 июня Апелляционная палата оставила в силе решение суда первой инстанции.

3 июня Андрей Нэстасе выиграл мандат столичного сроком на один год, получив на выборах на 12 644 голосов больше своего соперника Иона Чебана.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?