X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Журналистские организации критикуют отмену трансляций заседаний правительства

21 окт. 2013, 10:29   Общество
2058 0
Фото: noi.md
Журналистские организации критикуют решение парламента о прекращении трансляций с заседаний правительства в режиме он-лайн. В их понимании, такое решение не что иное как "попытка ограничить доступ к информации, что доказывает отсутствие прозрачности в действиях властей".

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" председатель Центра Acces-Info Виктор Спиней сказал, что запрет трансляций является "аберрацией и не вписывается даже в пределы здравого смысла".

"Авторы инициативы мотивируют свое решение тем, что министры стесняются обсуждать вопросы повестки дня в присутствии прессы и общественности. Это не аргумент. Если говорим о прозрачности, то заседания правительства должны быть открытыми, и граждане должны знать из первых уст, как принимаются решения", - считает Спиней.

Председатель Центра недоволен тем, что, с одной стороны, власти хвалятся перед ЕС тем, что они прозрачны в процессе принятия решений, с другой стороны, принимают решения скрытно.

"Зачем этот театр перед ЕС? Каждый из нас, в качестве налогоплательщика, имеет право знать, как принимается то или иное решение. Более того, любое решение, прежде чем быть одобрено, должно быть подвергнуто общественным дискуссиям. Это означает транспарентность. То, что делает власть сейчас, это попытка манипулировать обществом. Если мы хотим в Европу, то не должны идти по пути африканских племен", - заключил эксперт.

Глава Департамента политики и законодательства в области СМИ Центра независимой журналистики Олег Постовану сказал "Инфотаг", что, по его мнению, действия властей недопустимы.

"Открытые заседания правительства считаются эффективным инструментом для общения с гражданами. Если заседания будут закрытыми, то у людей может сложиться впечатление, что власти хотят скрыть некоторые решения. Когда мы не знаем, что происходит, то даем волю воображению и думаем, что решения являются сомнительными. Если правительству нечего скрывать, тогда зачем закрывать заседания?", - спрашивает Постовану.

Он считает, что в условиях, когда доверие граждан к правительству очень низкое, напротив, все решения должны приниматься в условиях прозрачности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?