X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Европарламент призвал прекратить политическое вмешательство в выборы в Молдове

21 июн. 2018, 17:31   Политика
3495 4

ЕС призвал немедленно положить конец политическому вмешательству в судебную систему и проведения выборов в стране Комитет иностранных дел Европейского парламента заявил о нарушении демократических стандартов в Молдове и призвал немедленно положить конец политическому вмешательству в судебную систему и проведения выборов в стране.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европарламента. "Мы очень обеспокоены недавним решением суда Кишинева, который решил, на сомнительных основаниях и непрозрачно, не подтвердить законность выборов мэра Кишинева", - заявили европарламентарии.

Так, политическое вмешательство в судебную систему и проведения выборов противоречит европейским стандартам, подписанным Молдовой, в частности, как стороной Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой.

"Мы напоминаем властям Молдовы о совместном заявлении Европейского парламента, Совета и Комиссии от 4 июля 2017 года, приложенном к решение о предоставлении макрофинансовой помощи Молдове, согласно которому предварительным условием предоставления макрофинансовой помощи является уважение страной-бенефициаром в эффективных демократических механизмов, в частности многопартийной парламентской системы, верховенства закона и гарантий соблюдения прав человека", - говорится в заявлении.

"Как показала последняя избирательная реформа и последние события в Кишиневе, это предварительное условие, на данном этапе, не соблюдено", - добавляют в ЕП. Молдавские власти призывают принять немедленные меры для обеспечения верховенства закона при определении результатов местных выборов и преддверии предстоящих парламентских выборов в конце этого года.


"Мы также призываем власть решительно бороться с коррупцией и оперативно предоставить результаты расследования выявленного в 2014 году банковского мошенничества на сумму 1 млрд долларов. И здесь политические лидеры должны позволить судебной власти работать независимо", - заявили в комитете.

"Европейский парламент будет по-прежнему внимательно относиться к ситуации в Молдове и подготовит доклад с оценкой выполнения Соглашения об ассоциации, по которому будет проведено голосование до конца 2018 года", - добавили в комитете. Заявление подписали Дэвид Макалистер (EPP), председатель комитета Ребекка Хармс ("Зеленые"), и Петрас Ауштревичюс (ALDE), докладчик парламента по Молдавии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?