X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бывший премьер Румынии приписывает экс-президенту Воронину "вину"

15 окт. 2013, 11:30   Политика
4513 7
Фото: rawstory.com
Бывший премьер-министр Румынии, лидер партии «Гражданская сила» Михай Рэзван Унгуряну вменяет бывшему президенту Республики Молдова Владимиру Воронину в вину то, что тот настаивал на пребывании Республики Молдова за пределами европейской орбиты. Об этом Михай Рэзван Унгуряну заявил в интервью для радиостанции «Europa Liberă».

"Та вина, которую я возлагаю на президента Владимира Воронина, имеет две грани. Во-первых, он колебался, хотя в первые месяцы своего пребывания в должности, казалось, что он понимает, насколько велика эта ставка для Республики Молдова, насколько важно сделать первые шаги на пути к Западу. Во-вторых, он настаивал на том, чтобы Республика Молдова оставалась за пределами европейской орбиты. Г-ну Воронину не хватило мужества сделать шаг. В чем оправдание? Это идеологическое оправдание. По сути, ему не удалось стать государственным деятелем, он остался лишь незначительным политруком из провинциальной компартии. Жаль, потому что из-за нерешительности было потеряно много времени", - сказал Михай Рэзван Унгуряну.

Румынский чиновник утверждает, что дела в Республике Молдова обстоят иначе, нежели "это видел г-н Воронин несколько лет назад". Дело в том, что на сегодняшний день в Республике Молдова есть много граждан, которые считают себя ни кем иным, кроме как европейцами.

"Республика Молдова большими шагами идет впереди Украины и других государств Восточного партнерства. Некоторые из них повернули назад – Армения. Однако Республика Молдова восприняла часть законодательства ЕС, внедрила в национальное законодательство нормы и правила ЕС, начала проявлять восприимчивость к европейским темам и понимать на политическом уровне необходимость в Соглашении об ассоциации и Соглашении о свободной торговле, которые вдохнут новую жизнь в европейское развитие страны. В этих условиях большой шанс Республики Молдова, разумеется, зависит от того, как действует политический класс в Кишиневе", - сказал Михай Рэзван Унгуряну.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?