Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Строительство газопровода Яссы-Унгень не обеспечит Молдову альтернативным источником газа – IDIS Viitorul

9 окт. 2013, 11:08   Экономика
4834 3
Фото: mediafax.ro
Строительство газопровода Яссы-Унгень не обеспечит Молдову альтернативным источником газа, - считают эксперты института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

Как передает "Инфотаг", они аргументируют это тем, что газопровод Яссы-Унгень необходимо будет продлить до Кишинева, чтобы подключить столицу в качестве основного пункта потребления газа.

"Компрессорная станция и новый трубопровод Унгень-Стрэшэнь потребуют дополнительных затрат в сумме 80 млн. евро. И это только на территории РМ", - говорится в исследовании "Аспекты обеспечения энергетической безопасности РМ", обнародованном во вторник.

Эксперты сомневаются, что состояние газопровода Яссы-Унгень сможет обеспечить транспортировку дополнительного 1-1,5 млрд. куб. м газа. Для этого понадобится восстановить участок Мэрджинень-Яссы, чтобы обеспечить транспортировку газа из Ясс в Унгень, а это, по мнению экспертов, еще несколько десятков млн. евро со стороны Румынии.

Эксперты считают, что РМ лучше прибегнуть к одному из трех транзитных газопроводов, проходящих через территорию РМ.

"Их пропускная способность около 60 млрд. куб. м в год, в то время как максимальный транспортируемый объем был 24 млрд. куб. м. Это означает, что одна труба из трех могла бы быть использована для поставок газа из Румынии за счет строительства компрессорной станции в Вулканештах", - говорится в исследовании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?