Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: В Республике Молдова нет суровых преследований журналистов

8 окт. 2013, 16:27   Общество
2612 0
Фото: everydayjournalism.com
По данным исследования, в котором оценивалось качество журналистики в странах Восточного партнерства, Республика Молдова занимает второе место по свободе прессы. По мнению кишиневских экспертов, это соответствует действительности.

Отвечая на вопросы NOI.md, Людмила Андроник, председатель Совета прессы Республики Молдова, заявила, что в последние годы наблюдается положительная тенденция относительно возможности воспользоваться своим правом на свободу выражения. "Мне известны критерии, на которых было основано это исследование, и, по мнению тех, кто его проводил, свобода выражения предполагает свободу выбора различных тем. Следует сказать, что эту свободу ограничивает не столько политический фактор, сколько редакционная политика или определенные экономические интересы. У нас действительно наблюдаются изменения к лучшему: есть много средств массовой информации, существует разнообразие мнений. Хотя цензура и имеется, все же она не представляет собой негативной тенденции", - сказала Людмила Андроник.

Согласно результатам исследования, на первом месте находится Грузия, а на третьем – Армения, далее следуют Украина и Азербайджан. "Помимо цензуры и самоцензуры, среди критериев оценки были нападения и угрозы в адрес журналистов. В этом отношении дела у нас обстоят гораздо лучше, чем в тех государствах, с которыми нас сравнивали. У нас нет суровых преследований журналистов, как это происходит в других странах. У нас довольно прогрессивное законодательство в отношении средств массовой информации. Мы декриминализировали клевету, но есть страны, где это считается уголовно наказуемым деянием. Таким образом, можно утверждать без оговорок, что результаты исследования отражают реальное положение дел", - добавила председатель Совета прессы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?