X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Анализ: Как распределились бы голоса на местных выборах по одномандатным округам

26 мая. 2018, 14:30   Политика
4551 0

Ассоциация Promo-LEX объявила результаты симуляционного анализа распределения голосов по одномандатным округам в соответствии с результатами первого раунда прошедших 20 мая местных выборов.

По результатам анализа, в 9 из 11 избирательных округов, созданных в муниципии Кишиневе, победил кандидат ПСРМ Ион Чебан, соответственно, в остальных двух большинство голосов набрал кандидат «Платформы достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Независимый кандидат не набрала большинства ни в одном из них.

Наименьшая разница между первыми двумя результатами, с учетом результатов моделирования, отмечается в округе №30 (2%), и самая существенная – в одномандатном округе №24 (30,9%). Согласно законодательству, во второй тур проходят первые два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов – кандидаты от ПСРМ и ППДП. Из общего числа созданных 36 избирательных участков, в 209 (68,30%) победил кандидат ПСРМ, в 96 (31,37%) – кандидат ППДП. На одном участке (0,33%) – 1/104 – конкуренты набрали общее число голосов.
Напомним, что следующий парламент будет избран на основе смешанной избирательной системы. Согласно законодательству, парламентские выборы по одномандатным округам пройдут в один тур. Для этого в Кишиневе будет создано 11 округов.

Ассоциация Promo-LEX обращает внимание избирателей на то, что, в отличие от местных выборов, на парламентских выборах не будет повторного голосования. Поэтому очень важно, чтобы мы как избиратели как можно лучше ознакомились с информацией о кандидатах и их платформах, тем самым придавая большое значение выборам в один тур.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?