Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Приток иностранных инвестиций в экономику РМ не вырос, а восстановился

4 окт. 2013, 15:47   Экономика
3375 0
Фото: pan.md
В первой половине этого года, как свидетельствуют данные Национального банка Молдовы, объем иностранных инвестиций в национальную экономику не вырос. Фактически, их объем восстановился. Такое мнение высказал для NOI.md доктор экономических наук Михаил Пойсик.

"Инвестиции в отечественную экономику в первой половине этого года выше, чем в 2012 году, когда их объем составил 84 млн. леев, но в 3,5 раза меньше, чем в 2008 году. Теперь они находятся на уровне 2011 года. Таким образом, мы можем говорить не о росте, а, скорее, о восстановлении", - уточнил Михаил Пойсик.

Тем не менее, ситуация в этой области по-прежнему остается достаточно трудной. Дело в том, что инвестиционная экономика Республики Молдова непривлекательна. " Это обусловлено, прежде всего, отсутствием внутреннего рынка. У нас непомерно завышенные цены. Во многих европейских странах цены на продукты питания гораздо ниже, чем у нас. Коррупция до сих пор остается у нас глубоко укоренившимся явлением, существует рыночная монополия. Да, это зло есть и в России или, например, Украине, но там есть разница в ценах. Скажем, в Украине цена на бензин на 10% ниже, чем у нас, и эта цена существенно варьируется даже в пределах одного города, потому что там есть несколько компаний. У нас же цена одна и та же", - добавил эксперт.

По словам Михаила Пойсика, иностранцы по-прежнему не стремятся инвестировать в Республику Молдова, которую они воспринимают как нестабильную страну – и в экономическом, и в политическом плане. "Власти говорят об улучшениях. Что же тогда с недавним отчетом ПАСЕ, в котором четко говорится, что у нашей страны до сих пор большие проблемы в борьбе с коррупцией, в реформировании юстиции? Что же тогда случилось с Banca de Economii и Кишиневским международным аэропортом? В этом случае власти нагло плюнули всем в лицо. До сих пор не ясно, кто стоит за всеми этими действиями. Власти обставляют все так, будто это шито белыми нитками, но это не так. Ситуация серьезная и будет ухудшаться", - подчеркнул Михаил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?